Сегодня Украина отмечает всемирный день знаний. Праздник этот хоть и светлый, но хлопотный как для родителей, так и для детей. Школьный порог переступили почти 4,7 млн учеников, причем 378 тысяч детей сделали это впервые.

Сейчас в Украине функционируют 20,3 тысяч общеобразовательных учебных заведений.

В 527 киевских школ пойдут 226 тысяч учеников. На подготовку школ к 1 сентября выделено 211 млн гривен, что на 65 млн гривен больше, чем в прошлом году.

Что же на самом деле сейчас происходит в школах? Какие проблемы одолевают среднее образование? Есть ли шанс исправить ситуацию к лучшему? Ответ на эти вопросы ForUm решил узнать у известных украинских политиков и культурных деятелей.

Народный депутат Украины, член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский считает, что если посмотреть на объем знаний, который дается в украинской средней школе, то он больше чем в Европе и США. Именно поэтому, по его словам, на всевозможных олимпиадах наши ученики достойно себя показывают.

«Что касается прикладной составляющей, то детей у нас плохо учат применять на практике знаний той же физики, математики, химии. Тут европейская и американская школы превосходят нашу. У них знания более прагматичны. Например, американцы плохо знают географию, историю других стран, фундаментальные дисциплины, но применять знания они могут лучше. Поэтому нельзя говорить, что у наша система образования хуже или лучше. Она у нас другая», - отметил депутат.

Нардеп рассказал о том, что сегодня он отвез свою дочку школу, на самой церемонии не был, поскольку дочка перешла уже в седьмой класс.

«Уже не круто, чтобы с семиклассниками стояли родителями. Единственное могу сказать, что она открывала линейку и читала стихи», - рассказал депутат.

Нардеп отметил, что он серьезно отнесся к выбору школы для ребенка.

«Я выяснял, какая школа дает хорошие знания, в какой школе меньше «понтов». В Киеве много школ, где происходит конкурс между учениками, как их оденут родители, из какой заокеанской страны будет у них портфель, а знаний нет. Когда дети друг перед другом хвастаются драгоценностями, это только мешает учебе.

Для меня также важно то, чтобы это была неиностранная школа. Очень жаль, что среди многих моих коллег, депутатов, я уже не говорю о чиновниках высокого уровня, пошла мода отдавать детей в иностранные школы, которую основали не органы образования Украины, а англичане, американцы и так далее. Я считаю, что это нечестно по отношению к тем гражданам, которые учатся в украинских школах. Мой ребенок учится в украинской школе на украинском языке», - рассказал Зарубинский.
 

Народный депутат VI созыва, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что среднее образование в Украине очень среднее, если не сказать посредственное. По его словам, если в ближайшее время государство существенным образом не изменит отношение к учителям, школе, программам, мы не будем иметь будущего, так как дети будут выходить безграмотными.

«Сейчас «под шумок» происходит реабилитация фашистских книг, «под шумок» борьбы с коррупцией проводится единое тестирование. Это не борьба с коррупцией, а борьба с языками национальных меньшинств. Это все сильно тревожит и беспокоит. Государство существует ради будущего, а будущее – это наши дети. Сегодня светлого будущего для наших детей я не вижу.

У меня есть серьезные проблемы с сыном, которому сейчас два года. Согласно мнению ведущего числа специалистов, ребенок должен получать первые азы образования на своем родном языке. Если происходит наоборот, он теряет свой потенциал от 25-40%. С весны этого года я пытаюсь найти в Киеве подготовительные курсы, где бы я мог обучать сына письму, чтению. Они не отвечают моим требованиям: высокому уровню образования, нормальным отношения к ребенку и обучением на русском языке», - отметил депутат.

Нардеп заявил, что школу для своего ребенка он будет выбирать по критериям безопасности.

«Сегодня дети теряются с утра до вечера, существует проблема с наркотиками, детской агрессией. Пока что для сына я вижу гуманитарное направление, но через пару лет станет понятно, какое направление ему больше по душе», - подчеркнул Колесниченко.
 

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, к сожалению сегодня не смог присутствовать на первом звонке своих сыновей в связи с отсутствием в городе Киеве.

«Что касается состояния образования в целом, безусловно, я надеюсь, что стремление приблизиться максимально к Европе не перечеркнет те традиции и базу подготовки знаний, которая была разработана еще советской системой и признавалась одной из лучших в мире. Я понимаю, что реформы нужны, но реформы не должны перечеркнуть все то позитивное, что уже не один доказало свою жизнеспособность и эффективность», - отметил Шуфрич.

Народный артист Украины, телеведущий Богдан Бенюк рассказал, что школу его сын выбирал сам.

«Мы дали сыну свободу в выборе школы, повели его смотреть несколько школ, и он выбрал 155 киевскую школу. Она старенькая, в ней нет спортзала и многих выгодных вещей, которые есть сейчас в современных школах. Возле нашего дома есть большая, шикарная школа, построенная уже десять лет назад. Но моему сыну понравились ступеньки старой школы. Он был ими настолько заворожен, что захотел там учиться. Сейчас мы возим его на Львовскую площадь.

Качество обучения удовлетворяет, с первого класса там углубленное изучение английского языка», - рассказал телеведущий.
 

Народный депутат, член фракции НУ-НС Оксана Билозир рассказала, что ее мой младший сын закончил Украинский гуманитарный лицей.

«Я очень довольна. Там воспитывали патриотизм, любовь к своей стране, стремление к цели. В наших детей сегодня нужно закладывать желание учиться, работать в своей стране, желание реализовывать свои таланты. Обучение в средних школах у нас довольно сильное. Наши дети набирают больший объем знаний, чем дети западных стран. Это очень хорошо тренирует ум, расширяет мировоззрение. К сожалению, у нас перед детьми не ставят амбициозных заданий. Новая страна нуждается в новой элите», - отметила депутат.

Нардеп подчеркнула, что выбор школы зависит от родителей.

«Если они хотят, чтобы ребенок получил серьезные знания в какой-то отрасли, есть специализированные школы. Есть школы, за которые не нужно платить, есть дорогие платные школы. Есть разные за профилем школы, гуманитарные, математические.

Большая проблема в том, что наши учителя получают очень низкую зарплату. Вся гуманитарная система финансируется за остаточным принципом, а именно она формирует человека.

Хочу поздравить детей, которые переступили порог учебных заведений. Хочу также поздравить родителей, которые возлагают большие надежды на своих детей, ведь все они талантливы. Хочу поздравить учителей. Это уникальная, высокодуховная профессия. Низко склоняю голову перед всеми учителями нашей страны», - заявила Билозир.

Тележурналист Константин Стогний выразил мнение, что состояние украинского образования на сегодняшний день отвратительно.

«Нашу историю переписывают, кому как выгодно. Как только политическая сила приходит к власти, то начинает переписывать книги по истории. С удивлением я узнал, что ученики не знают о 9 мае. Они говорят, что им преподают, что нет Великой Отечественной войны, а есть только Вторая мировая война. Для меня это шок.

Сегодня моя крестница пошла на первое сентября. Из-за эфира я не мог быть на линейке, но сегодня заберу ее из школы.

Что касается выбора школы, то тут есть много факторов. В советское время школы строили так, чтобы туда можно было ходить, не пересекая дорогу. Нужно выбирать так, чтобы поход в школу был максимально безопасным для ребенка. Для меня важно, чтобы ребенок знал иностранные языки», - рассказал Стогний.

Народный депутат, член фракции НУ-НС, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Олесь Доний, считает, что средний уровень образования позволяет Украине стоять на уровне с другими европейскими странами. По его словам, у нас достаточно квалифицированные преподаватели, хорошая атмосфера в школе, одинаковый доступ к возможностям.

«Конечно, Украина нуждается в реформировании сельских школ. Дети должны получать необходимый уровень знаний, не зависимо от места их проживания. Нужно большое внимание уделять гуманитарному образованию, чтобы маленькие граждане знали историю своей страны и имели иммунитет к информационному давлению извне.

Хочу заметить, что обязательная школьная форма уже изжила себя. Детям нужно давать больше возможностей для самовыражения. Мне кажется, что право решать, нужна ли форма, должно оставаться за каждой школой отдельно», - подытожил Доний.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4272