Разрыв Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией не повлечет за собой вывод Черноморского флота РФ из Крыма, заявляет первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Об этом он сказал на пресс-конференции в Одессе в воскресенье.

По словам Затулина, если Украина не пойдет навстречу в проблемных вопросах между странами и не прислушается к России, накануне 1 октября 2008 года Москва может предупредить Украину о выходе из так называемого Большого договора.

Однако, отметил Затулин, это не означает, что возможный выход России из Договора о дружбе и сотрудничестве в апреле 2009 года повлечет за собой разрыв договора о базировании на территории Украины Черноморского флота РФ, который действует до 2017 года, передает «Интерфакс-Украина».

Более того, подчеркнул он, если Украина будет настаивать на том, что без Договора о дружбе и сотрудничестве не может существовать договор о базировании ЧФ и разорвет этот договор в одностороннем порядке, Россия может все равно оставить флот в Крыму. «Мы можем не захотеть согласиться с такой трактовкой договора», - сказал Затулин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1499