Спикер парламента Арсений Яценюк доволен тем, что фракции парламента нашли компромисс в вопросе создания комиссии по внесению изменений в Конституцию. Об этом он заявил на брифинге в ВР в среду, передает корреспондент ForUm’а.
По мнению спикера, очень важно чтобы при внесении изменений в Конституцию не было политической конкуренции и борьбы. «Так как Конституция - это документ нации и государства, который должен показывать, что наконец-то все политические силы объединились вокруг ключевых национальных приоритетов. Мы можем иметь разные дискуссии по поводу других законов, но Конституция - это тот документ, который должен быть принят в идеале 450 нардепами»,- подчеркнул он.
По словам Яценюка, новый законопроект о внесении изменений в Конституцию должен быть подписан всеми фракциями ВР.
Председатель ВР пообещал, что обязательно в парламенте будет проходить конституционный процесс. Он отметил, что уже сегодня должны проводиться консультации о внесении изменений в Конституцию
Яценюк надеется, что в понедельник появится согласованный всеми фракциями проект постановления о создании комиссии по изменению Основного закона. «Обязательно руководителям фракций нужно встретиться в широком формате, думаю, будет целесообразной встреча с Президента Украины с главой Верховного Суда Украины и другими ветвями власти», - подытожил он.
Ольга Москалюк








