«Благослови, Господи…» Именно такими словами началось организованное Госавтоиспекцией МВД Украины мероприятие по освещению моста Патона. Собственно, этот мост за прошлый год прославился в качестве «места концентрации дорожно-транспортных происшествий», и 256 аварий заставили руководство ГАИ действовать: дорожный патруль решил использовать практику западно-украинских земель и освятить участок.

На литургии присутствовал сам начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Коломиец, его «морально поддерживала» со свечой в руке Инна Кисель, глава департамента связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины. Руководство ГАИ заняло левый фланг, на правом же разместился церковный хор, точнее квартет. Служба длилась недолго, всего-то 20 минут, а потом началось непосредственно само освящение, и церемония двинулась с поляны около Обуховского шоссе к мосту. Отец Ярослав щедро кропил не только мост, но и журналистов … Безопасность процессии обеспечивали два работника ГАИ, они махали жезлами и указывали автомобилям направление движения. Сначала водители, то ли из-за шока от увиденного (не каждый же день на дороге увидишь батюшку со святой водой), то ли из других побуждений, стояли, как вкопанные, но вскоре отошли. Пробок не было.

Шествие длилось недолго. Около надписи «Мост Патона» все остановились и изменили направление движения на 180 градусов, то есть пошли назад, но уже по обочине. Отец Ярослав вспомнил подобные случае в практике Греко-католической церкви, а также понадеялся, что подобное освещение не последним.

Кроме того, сегодня журналистам показали и универсальный сверхмалогабаритный измеритель скорости «Беркут», мобильный видеофиксатор нарушений «Беркут виза», мобильный видеозаписывающий измеритель скорости и другие «ноу-хау»… Только вот незадача, когда Коломиец отлучился готовится к предстоящей пресс-конференции, а журналисты попросили продемонстрировать в действии разработку Радиотехнического факультета НТУУ «КПИ» под названием «ВИЧПАК», она почему-то не сработала. На компьютере появилось окошечко «Ошибка в системе». Ну, надеемся, это была просто случайность, а на дороге данная разработка будет делать свое дело…

 

Фото с сайта «Главред»

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1883