Обвинительный приговор вынесен православному священнику в Греции за слишком громкий колокольный звон. Служитель храма Успения Божией Матери, расположенного на горе Пелион в Центральной Греции, осужден на 70 дней заключения условно.

Иск в суд подали постоянные жители близлежащего курорта. По их утверждению, колокола церкви звонили чрезмерно громко и часто, мешая тем самым повседневной жизни горожан. Эксперты, назначенные судом, произвели замеры шума и установили, что его уровень превышал установленный законом предел.

В Греции существуют тысячи православных храмов, подавляющее число из которых имеет колокольню или звонницу. Как правило, колоколами управляет электроника, а не звонарь, хотя в монастырях в колокола звонят по-старому, вручную. Кроме того, большинство приходских храмов Греции оборудовано аудиосистемой, которая транслирует службу через громкоговорители как внутри храма, так и во дворе, передает РИА «Новости».

Учитывая, что многие церкви находятся в густо застроенных городских районах, нынешний судебный процесс не стал чем-то необычным. Беспрецедентным оказался лишь тюремный срок, назначенный священнику, хотя и условно.

По данным греческого омбудсмена, проблема колокольного звона стоит достаточно остро. «Шум, создаваемый электрическими приспособлениями колокольного звона, на всей территории Греции и во многих случаях приводит к проблеме шумового загрязнения, снижению качества жизни и угрозе для здоровья граждан», - отмечается в докладе государственного правозащитника, посвященном специально колокольному звону.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1225