Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что окончательные выводы о причинах аварии на шахте им.Засядько в Донецке сделает экспертная комиссия.

"Сегодня работает экспертная комиссия. И только эксперты, после того, как они обследуют и получат результаты, будут иметь право сказать о причине аварии", - сказал премьер по прибытию на шахту имени Засядько журналистам в воскресенье.

В то же время он уточнил, что "предварительный осмотр и план работ именно на этом участке шахты, показали, что никаких отклонений от утвержденного плана работ, плана, согласованного с Госгорпромнадзором, не было". Янукович еще раз подчеркнул, что окончательно о причинах аварии может сказать только экспертная комиссия.

Премьер отметил, что в связи с аварией уже выделено 7,5 млн, "которые потребовали специалисты".

Янукович отметил, что на 14-й лаве до сих пор продолжается пожар.

Он отметил, что буровые работы на шахтах предназначаются для дегазации пластов. "Именно дегазация угольных пластов создает условия наименьшей аварийности. Они все газообильны в Донбассе и все взрывоопасны", - отметил Янукович.

Премьер также подчеркнул, что от подобных случаев, ни одна шахта в мире не застрахована - "стихия никогда никого не щадит". Как сообщалось, ранее руководитель правительственной комиссии вице-премьер Андрей Клюев сказал, что "ориентировочно взрыв произошел воздушно-метановой смеси в 14-м конвейерном штреке при проведении работ при бурении".

На вопрос журналистов о политике в сфере угледобычи, Янукович сказал: "Мы, конечно, ставим перед собой задачу увеличивать добычу угля. Конечно, нужно строить новые шахты, и мы строим, но не в достаточном количестве. Но идти в глубины нужно очень осторожно", - отметил он, пишет «Интерфакс-Украина».

В Донецке проходит заседание правительственной комиссии, в которой принимают участие премьер-министр Украины Виктор Янукович, глава секретариата президента Виктор Балога, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2242