Заявления о том, что ЮНЕСКО не признала Голодомор геноцидом, являются некорректными. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица на брифинге во вторник.

Дещица сказал: «Хочу обратить внимание на то, что те определенные некорректные сообщения о том, что ЮНЕСКО не признала Голодомор в Украине геноцидом, не соответствуют действительности, так как не в компетенции ЮНЕСКО давать юридически-политическую оценку таким явлениям». Он подчеркнул, что ЮНЕСКО признало факт Голодомора в Украине, и это подтвердили делегаты, принимавшие участие в работе сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО.

Более того, как отметил руководитель пресс-службы, в резолюции, принятой ЮНЕСКО, было рекомендовано странам-членам ЮНЕСКО распространять информацию о Голодоморе в Украине.

Он также добавил, что на текущей неделе по этой теме состоится пресс-конференция первого заместителя Министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, который также возглавлял украинскую делегацию на этой сессии ЮНЕСКО и который является председателем Украинской национальной комиссии по вопросам ЮНЕСКО.

Предварительно брифинг Огрызко запланирован на четверг.

Напомним, 1 ноября 34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, в состав которой входят 193 страны, единогласно приняла Резолюцию «Почтение памяти жертв Голодомора в Украине».

Напоминая о Голодоморе 1932-33 годов, в результате которого погибли миллионы безвинных украинцев, Генеральная конференция выразила уверенность в том, что трагедия Голодомора, которая была вызвана жестокими действиями и политикой тоталитарного сталинского режима, должна стать предупреждением современным и будущим поколениям с целью соблюдения демократических ценностей, прав человека и законности.

Генеральная конференция также приветствовала инициативу Украины относительно организации мероприятий к 75-летию Голодомора 1932-33 годов в Украине и пригласила страны-члены ЮНЕСКО рассмотреть вопрос своего участия в памятных мероприятиях.

Кроме того, Генеральная конференция обратилась к странам-членам ЮНЕСКО с призывом распространять информацию о Голодоморе путем ее включения в просветительские и научно-исследовательские программы с целью усвоения будущими поколениями уроков этой трагической страницы истории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1638