Вопросы касающееся визового режима – это очень чувствительная тема. Об этом на пресс-конференции во время ХІ Саммита «Украина – ЕС» в пятницу заявил Президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент ForUm’а.

«Есть ряд неприятностей, которые касаются текущей визовой ситуации. Это чувствительные вопросы, и мы понимаем, как деликатно нужно вести переговоры»,- сказал он.

С одной стороны, по словам Ющенко, «очевиден колоссальный прогресс, который был достигнут ЕС и Украиной за последние полтора - два года». «Сейчас же в одностороннем порядке начата политика представления безвизового режима для граждан ЕС. И мы не будем выражать никаких предостережений относительно распространения безвизовой практики для них»,- сказал он.

Также Глава государства отметил, что «сегодня мы являемся свидетелями подписания двустороннего соглашения про новый визовый порядок и соглашение про реадмиссию, которая в ближайшее время будет введена и ратифицирована европейским парламентом и украинским парламентом». «Это чрезвычайно динамичная работа, которая должна завершится большим успехом», - уверен он.

Кроме того, Ющенко подчеркнул, что стороны договорились активизировать консультации со странами, диппредставительства которых по тем или иным причинам задерживают выдачу виз. «Общие наши решения будут заключатся в том, что эти обстоятельства изучены и страница перевернута»,- сказал он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1431