Генеральная прокуратура Украины не уполномочена осуществлять надзор за Центральной избирательной комиссией, соблюдением избирательного законодательства и не является субъектом избирательного процесса. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.

В то же время, как подчеркивается в заявлении, к компетенции органов прокуратуры относится реагирование на факты препятствования осуществлению избирательного права, неправомерного использования избирательных бюллетеней, подлога избирательных документов или неправильного подсчета голосов или неправильного объявления результатов выборов, нарушения тайны голосования, ответственность за которые наступает на основании ст.ст. 157-159 Уголовного кодекса Украины, а также проверка приведенных в жалобе обстоятельств согласно с решением соответствующей избирательной комиссии, передает «УНИАН».

Как сообщалось, 18 июня председатель Верховной рады Александр Мороз заявил, что в Генпрокуратуру 15 июня было направлено обращение народных депутатов по поводу бездеятельности ЦИК.

По его словам, на сегодняшний день невозможно провести полную юридическую процедуру прекращения деятельности ВР без соответствующего решения ЦИК.

Мороз настаивает, что пока ЦИК не даст заключение, что депутатов, которые сложили полномочия, некем заменить, ВР является правомочной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1545