Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что на сегодняшний день самой главной проблемой в сфере защиты прав интеллектуальной собственности является не отсутствие законодательства, а слабый правительственный контроль его выполнения.

Как передает «УНИАН», об этом он заявил в среду во время парламентских слушаний «Защиту прав интеллектуальной собственности в Украине: проблемы законодательного обеспечения и правоприменения».

Томенко отметил, что Украина попадает в различные «черные списки», которые готовят не только международные, но и украинские институты.

В частности, сообщил он, по данным Ассоциации бизнеса по борьбе с подделками и пиратством, Украина занимает 9 место в рейтинге стран, производящих контрафактную продукцию.

При этом, подчеркнул Томенко, результаты этого исследования показывают, что Россия и Китай занимают первые места по производству пиратской продукции.

По словам Томенко, по мнению экспертов, наличие в Украине механизма для защиты прав интеллектуальной собственности и его усовершенствования за последние годы привели к уменьшению количества контрафактной продукции.

«Однако уровень пиратства в Украине еще значительный. Страна является европейским лидером по производству и экспорту нелицензионного программного обеспечения», - сказал заместитель председателя ВР.

Он также сообщил, что Международный альянс защиты прав интеллектуальной собственности включил Украину в список стран, за которыми нужно внимательно следить в плане производства контрафактной продукции. По данным Н.ТОМЕНКО, в прошлом году убытки от деятельности украинских “пиратов” составляли 320 млн. дол. США.

Кроме того, по его словам, в конце января 2007 года Международная торговая палата назвала Украину девятой страной по производству контрафактной продукции и пиратству.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1429