Вице-премьер Украины Андрей Клюев обратился к руководителям регионов с просьбой до 9 января представить правительству график погашения задолженности за потребленный газ с учетом привлеченных для этих целей кредитных ресурсов.

Об этом Клюев сообщил во время селекторного совещания с руководителями регионов в среду, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"Местные органы власти должны принять безотлагательные меры по увеличению уровня оплаты населения за потребленную тепловую энергию", - подчеркнул вице-премьер.

Вице-премьер отметил, что если за потребленную электроэнергию регионы рассчитались на 100%, то долги за потребленный газ превысили 1 млрд.грн. "Средний уровень расчетов по Украине составлял 63%, а самым худшим он является в Херсонской (32%), Днепропетровской (49%), Луганской (53%) областях и в Крыму (43%)", - сообщил Клюев, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению пресс-службы, оплата за газ бюджетных организаций, промышленных предприятий и населения близка к 100%, оплата же предприятий теплокомунэнерго за газ во всех регионах держится на уровне 50-70%.

Клюев напомнил руководителям областей бюджетную норму, согласно которой в 2007 году регионы будут получать из бюджета субвенции на льготы и субсидии пропорционально уровня оплаты за энергоносители. "Если уровень оплаты 49%, то, пропорционально, вы получите средства на льготы и субсидии", - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3468