Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк призвал представителей деловых кругов Украины и Португалии объединить усилия для совместных бизнес-проектов в третьих странах.

Как сообщил спикер МИД Андрей Дещица, об этом Тарасюк заявил сегодня в ходе выступления на бизнес-форуме украинских и португальских предпринимателей в городе Лиссабон.

Министр считает, что такие бизнес-проекты можно реализовывать, в частности, в португалоязычных странах Африки и Латинской Америки, экономика которых характеризуется историческим присутствием португальского капитала и одновременно существует большая заинтересованность в украинских высокотехнологичных товарах.

Также в ходе выступления Тарасюк отметил, что за последний год уровень прямых португальских инвестиций в экономику Украины удвоился.

«Сегодня в глобализованном мире, где расстояния не влияют на установление и развитие бизнес-контактов, предприниматели наших стран, которые расположены в разных частях европейского континента, активно используют возможности для развития взаимовыгодных торговых и бизнес-проектов», - отметил министр иностранных дел Украины, передает «УНИАН».

Во время выступления Тарасюк подчеркнул, что товарооборот между Украиной и Португалией на сегодняшний день превышает 60 млн. долларов, но этот уровень не отвечает потенциалу торгово-экономических отношений между нашими странами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1037