Президент Украины Виктор Ющенко призывает укреплять авторитет и престижность украинского языка. Как сообщает пресс-служба Главы Государства, об этом идет речь в обращении Президента по случаю Дня украинской письменности и языка.

 
По словам Президента, “этим днем утверждается животворная сила родного слова, подтверждается искренняя любовь своего края. Он проникнут идеей государственного единства, теми извечными чувствами, которые были и остаются важными для каждого народа, каждого гражданина”.
 
“Изысканный и могучий, вечный в народной песне и в искренней молитве украинский язык принадлежит к самым древним языкам Европы. Он очаровывает своим благозвучием, совершенством, способностью выражать самые тонкие проявления мыслей и чувств. Шипами, а не розами слался его путь. Преследуемый в собственном доме, он прорастал и увековечивался пылким словом Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки, других светочей национальной культуры, всем украинским народом”, - говорится в обращении Президента, передает «УНИАН».

В связи с этим Президент Украины также отметил необходимость “положить конец политическим спекуляциям языковой проблемы, утверждать родной язык как духовную основу украинской государственности”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1169