Антикризисная коалиция в понедельник решила инициировать отмену принятого при ее участии закона о моратории на повышение цен на природный газ и электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги и транспорт для населения.

"Однозначно принято решение, что мораторий не должен существовать. Мораторий - механизм, который не сможет обеспечить необходимый для наших граждан уровень услуг", - сказал первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров в прямом эфире телеканала 1+1.

Он объяснил преодоление вето Президента на мораторий не согласованностью в правительственной коалиции.

"Все партии понимают, что (решение – ред.) надо пересмотреть", - подчеркнул он, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время Азаров отметил, что коалиция ставит правительству условие разработать компенсаторные механизмы и снизить плату за природный газ для населения.

"Безусловно, пойдем на это снижение", - сказал первый вице-премьер о цене природного газа для населения, которая сегодня составляет 414 гривень за 1000 кубических метров.

Как сообщалось, Верховная Рада 22 сентября 340 голосами преодолела вето Президента Украины Виктора Ющенко на принятый ею еще в начале года мораторий. Не голосовала за преодоление вето только фракция "Наша Украина". Спикер Александр Мороз заявил, что не будет подписывать закон для передачи его на подпись Президенту в связи с процедурными нарушениями и его противоречиями Конституции.

Правительство Украины на расширенном заседании 28 сентября рассмотрело возможность снижения тарифов для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики, однако не смогло принять никакого решения, в том числе из-за прогнозируемого подорожания импортного природного газа с начала 2007 года.

Ранее министерство экономики Украины предложило правительству инициировать перед Национальной комиссией регулирования энергетики (НКРЭ) снижение цены природного газа для населения с 414 грн до 339 грн. Эту позицию поддерживал Азаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1565