Газета «Коммерсант-Украина» рассказывает о подробностях вчерашнего заседания Кабинета Министров. «Николай Азаров появился в зале, как показалось, в мрачном настроении. Он начал свое выступление с короткого перечисления «жизненно важных для страны» вопросов. В частности, он отметил, что реализация Программы на 2006-2011 годы должна навести порядок в бюджетной сфере и сельском хозяйстве. «Наша независимость получит второе дыхание вследствие глубоких экономических и социальных превращений, предусмотренных Программой деятельности правительства»,– резюмировал господин Азаров. Примечательно, что никаких документов или справочных материалов с положениями Программы участники заседания на руках не имели. Сам первый вице-премьер пояснил это тем, что документ не готов и что «многие входят в рабочие группы и знают его содержание». Подробности тут

«Блик» пишет о настоящих украинских мачо – лесорубах.

«Настоящему мужчине нужно всего 3 минуты, чтобы повалить 30-метровую сосну, - пишет газета. - А попробуйте представить, что за 8 часов нужно сбросить на землю 40 огромных деревьев, возраст которых достигает 100 лет – такова ежедневная норма работы одного вальщика леса. Если искать настоящих мачо, то среди этих жилистых парней! Когда сильнейшие лесорубы собираются вместе, сотни деревьев валятся и превращаются в бревна всего за несколько часов. Такое мастерство продемонстрировали 38 лучших мастеров потогонной профессии из всех регионов страны на ежегодных всеукраинских соревнованиях». Продолжение тут.

«Газета по-Киевски» опасается того, что бессистемные застройки могут уничтожить столичную Почтовую площадь. «О необходимости реконструкции Почтовой площади столичные зодчие говорят уже не одно десятилетие. Вчера, наконец, вниманию градостроительного совета был представлен первый проект обновленной транспортной схемы площади, - пишет издание. - Увы, ценность совместной работы ОАО «Киевпроект» и института «Киевдормостпроект» состояла только в том, что она показала всю сложность задачи, стоящей перед архитекторами. Из-за того, что застройка площади и прилегающих кварталов на протяжении многих лет велась «точечно», сегодня стало практически невозможным решить транспортную проблему этого узла без существенных изменений на самой площади. Авторы проекта попытались втиснуть эстакаду между существующими зданиями, но градостроители раскритиковали этот проект за сохранность левых поворотов и непродуманный съезд, которые по-прежнему будут провоцировать «пробочные ситуации». Не поместилась на площади и парковка, хотя ее наличие было обязательным условием городских властей». Остальное здесь.

Кроме того, «Газета…» выясняет, чего опасается киевский мэр, который оставил себе «запасной аэродром» в виде депутатского мандата. «Центризбирком продлил Леониду Черновецкому срок регистрации народным депутатом еще на три месяца, - пишет газета. - До этого, как известно, срок регистрации был определен 1 сентября. Эпопея с депутатским мандатом длится по инициативе мэра. Теперь он аргументирует это тем, что не закончено рассмотрение судебных дел по обжалованию результатов выборов киевского городского головы.

При этом, правда, Леонид Черновецкий постоянно заявляет, что до 2011 года оставлять киевское кресло отпускать не собирается. Вот и позавчера, 28 августа сказал то же и … в тот же день, когда стало известно об очередной просьбе отложить сложение депутатских полномочий. Так чего же все-таки опасается Леонид Михайлович? Похоже, он прекрасно понимает, что избранная должность, позволяющая сидеть одновременно на двух стульях – в Совете и администрации, теперь ничего уже ему не гарантирует. За эти несколько месяцев новый мэр успел со многими в столице испортить отношения. Не секрет, что в партийных кругах уже обсуждается возможности отстранения Черновецкого от должности. Однако нас с вами, уважаемые киевляне, скорее всего, к решению этого вопроса постараются не привлекать». Подробности по ссылке.

Газета «Бульвар» пишет о том, что актриса Ольга Сумская отказалась праздновать свой день рождения. «Умнице и красавице украинского кино и телевидения Ольге Сумской исполнилось 40 лет, - говорится в статье. - Причем на вопрос нашего издания: "Можно ли указать количество прожитых лет?» — именинница уверенно ответила: «Конечно! Мы возраста не стесняемся!». Похоже, "не стесняется» только Оля: муж актрисы Виталий Борисюк попросил обойтись в статье без цифр. Зато супруги были единодушны в вопросе празднования юбилея — никаких торжеств категорически! Причиной отказа оказались суеверия.

 
По славянской традиции отмечать 40 лет — дурная примета.

Сама именинница занята сейчас репетициями в театре и подготовкой к новому телесезону. Наиболее трогательным из всех полученных подарков Оля называла шоколадное сердечко, собственноручно отлитое Виталием. Внутри сладости оказалась записка с признанием в любви. Сейчас украинская актриса настроена менее романтично. По словам Сумской, уже в ближайшее время она начнет мягко намекать Виталию, что не прочь на следующий день рождения прокатиться по Киеву на собственном «бентли» или «майбахе»…» Остальное здесь.

Газета «Факты» пишет о нововведении ГАИ. «В последнее время на наших дорогах резко возросло количество ДТП с большой смертностью людей. Чаще всего в них попадают микроавтобусы, перевозящие пассажиров… В связи с этим Департамент ГАИ передает в Кабмин свои наработки относительно изменений законодательства и ужесточения санкций к нарушителям. Еще одной идеей, которую ГАИ собирается воплотить в ближайшем будущем, является установка на пассажирском и грузовом автотранспорте топографов (аппараты, фиксирующие всю схему, маршрут и время движения). Они нужны для того, чтобы инспектор ГАИ мог быстро установить, сколько времени водитель находится за рулем, делал ли он остановки на отдых. Такой метод, по словам начальника департамента, уже давно успешно используется во многих странах мира». Подробности по ссылке.

Газета «Дело» напечатала интервью с Александром Лавриновичем, в котором он расставляет все точки над «i» касательно скандала о якобы урезании полномочий Президента. « Я думаю, что кое-кто из наших сотрудников средств массовой информации либо плохо учился в школе, либо через третьи уши узнал о том, что происходило на заседании Кабинета Министров. Цитату подавал человек, с которым я никогда не общался и в глаза не видел», - в частности, сказал Лавринович. Остальное тут

«Комсомольская правда в Украине» проверяла слух о том, что Ани Лорак уходит петь в.. «ВИА Гра». «В музыкальной тусовке сейчас муссируется слух, что якобы звезда украинской эстрады Ани Лорак отказалась от своей сольной карьеры и решила стать новой солисткой группы «ВИА Гра» и вот-вот подпишет с продюсерами долгосрочный контракт. Подтверждается информация тем фактом, что продюсер группы Константин Меладзе с самого начала не воспринимал новенькую солистку, 20-летнюю Олю Корякину всерьез, и не подписывал с ней контракт, втайне мечтая заполучить в ряды своей группы талантливую Ани Лорак. В желания продюсеров поверить не сложно, а вот в то, что Ани Лорак в действительности собирается поменять сольную карьеру на место в группе – верится с трудом. Поэтому мы решили прояснить ситуацию и дозвонились до Анны Райз, пиар-менеджера певицы». Подробности здесь

Кроме того, газета пообщалась со скульптором, который ваяет скандальный памятник Мазепе. «В Коломаке Харьковской об­ласти на месте будущего па­мятника уже заложен камень в его основание. Кстати, этот поселок выбрали не случайно: именно на берегу реки Коломак военный совет избрал Мазепу гетманом, - пишет издание. - В мастерской скульптора Сейфадцина Гурбанова (ав­тора памятников Гурченко и Шульженко) работа над про­ектом идет полным ходом. Макет будущего монумента готов и утвержден. Согласо­вывать его Гурбанову при­шлось с губернатором Арсе­ном Аваковым и племянни­ком Президента Ярославом Ющенко». «Я собираюсь сделать гет­мана не статичным, а дина­мичным, - объяснил «КП» скульптор. - Выглядеть он будет очень колоритно, я на­ряжу его в украинском стиле. В правой руке - булава, в ле­вой - карта Украины».

Планируется, что на открытие ново­го памятника приедет Президент Виктор Ющенко». Остальное тут.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3228