Вероятно, в ближайшее время в программу обучения одинадцатиклассников будет введена новая дисциплина. Предполагается, что ученикам 11-ых классов в течение 1 часа в неделю будут рассказывать о том, на какую работу легче устроиться в том или ином городе Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня на пресс-конференции директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий.

Он отметил, что это нововведение позволило бы сократить количество безработных выпускников вузов. «У нас есть целая программа по работе с молодежью, но, с моей точки зрения, мы пока не дорабатываем в этом направлении. Одно из основных направлений работы с молодежью – это, прежде всего, предоставление профориентационных услуг. Мы сейчас работаем над тем, чтобы со второго полугодия в выпускных классах средних школ были введены хотя бы по 1 часу в неделю уроки по ознакомлению с региональными и местными рынками труда», - сказал чиновник. Галицкий пояснил, что выпускники 11 классов должны быть проинформированы о том, какие профессии пользуются спросом, а какие - нет.

«Молодой человек, который заканчивает 11 класс, должен знать, к примеру в Черняховском районе Житомирской области, что в этом районе кибернетиком работать он не сможет. И ядерщиком-физиком – тоже, но в этом районе есть специальности токаря, слесаря, бухгалтера, экономиста, финансиста. Другими словами молодой человек должен с самого начала знать о реальном состоянии рынка труда в том или ином регионе», - сказал директор Государственного центра занятости.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1065