Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал поручение первому вице-премьер-министру, министру финансов Украины Николаю Азарову начать работу над программой неотложных мероприятий по преодолению экономического кризиса. Об этом передает корреспондент ForUm’a.

«Имеется в виду и подготовка изменений в бюджет. Второе (необходимо – ред.), рассмотреть и обработать предложение по преодолению дефицита бюджета, который по прогнозным показателям превышает 10 млрд. грн. До конца года мы должны по всем направлениям посмотреть, что нам необходимо исправить и что мы успеем сделать», - сказал глава правительства.

Также, по мнению Януковича, должна быть подготовлена программа социально-экономического развития Украины. «Она должна быть составляющей стратегии развития Украины на ближайшие пять лет», - добавил он.

Янукович попросил министров принять активное участие в подготовке данной программы. «Необходимо установить сроки, привлечь к этой работе академию наук Украины и научно-исследовательские учреждения государства», - заявил премьер.

Глава правительства подчеркнул, что в подготовке и рассмотрении программы социально-экономического развития Украины должна принимать участие общественность.

Янукович считает, что сейчас Министерство экономики Украины должно предложить новые подходы сотрудничества ветвей власти в рамках ныне действующей Конституции. «Это вопрос государственный. Это вопрос не только Кабинета Министров Украины. Мы обязательно будем гармонизировать эту работу вместе с Секретариатом Президента, Верховной Радой Украины, и привлекать к этой работе представителей и Секретариата Президента, и парламента», - подытожил премьер.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2160