Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз убежден, что к антикризисной коалиции присоединится фракция «Наша Украина».

Как сообщила журналистам председатель пресс-службы ВР Виктория Шведова, об этом Мороз сказал во время встречи с бывшим послом США в Украине Вильямом Миллером.

Мороз заверил Миллера, что с созданием антикризисной коалиции внешняя политика Украины останется неизменной. Это, по его словам, закреплено и в соглашении о создании коалиции, которая является фактически стратегией развития государства.

«Европейский выбор Украины это моя ключевая задача», - заявил Мороз.

Мороз отметил, что антикризисная коалиция открыта для присоединения. При этом он выразил убеждение, что в коалицию войдет фракция «Наша Украина».

Председатель ВР проинформировал бывшего посла о текущей политике экономической ситуации в Украине. В частности, говоря о перспективах формирования нового правительства, Мороз заявил, что ВР может сформировать правительство за два дня. «Президенту нужно обеспечить свою конституционную функцию – представление кандидатуры премьер-министра, определенного коалицией, на рассмотрение парламента», - сказал Мороз, передает «УНИАН».

«Ключ к решению проблемы - в руках у Президента», - сказал он, добавив, что, по его убеждению, Ющенко получит безоговорочную поддержку как в ВР, так и у правительства, если выполнит свой конституционный долг.

Мороз также подверг критике идею роспуска парламента, охарактеризовав ее как бесперспективную для Украины.

В конце встречи Мороз заверил Миллера, что «все демократические достижения, в том числе, которые завоевал Майдан, я буду отстаивать и надеюсь на успех».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2022