В Секретариате Президента проходит встреча главы государства Виктора Ющенко с лидерами парламентских фракций.

Как сообщает пресс-служба Президента, во встрече принимают участие лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко, лидер фракции “Наша Украина” Роман Безсмертный, лидер фракции Социалистической партии Александр Мороз, лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович, лидер фракции Коммунистической партии Петр Симоненко.

На встрече также присутствуют глава Секретариата Президента Олег Рыбачук и его первый заместитель Иван Васюник.

Обращаясь к представителям парламентских фракций, Ющенко отметил, что требует от них конструктивного диалога и достижения понимания, которое снимет напряжение в парламенте и сделает Верховную Раду дееспособной.

«В рамках пяти политических сил мы это понимание должны найти. Это долг, а не прихоть», – отметил Президент. «Я убежден, сегодня мы находимся близко к тому, чтобы снять все накопившиеся проблемы», – сказал Ющенко, передает «УНИАН».

По словам Главы государства, сегодня, когда парламентские партии достаточно четко заявили о своих политических позициях, основным препятствием для понимания остается неудовлетворительная атмосфера между народными депутатами – участниками переговоров.
 
«Мы должны от нее отказаться, потому что это не переговорная атмосфера. Никто ни с кем не должен общаться через требования, одностороннюю постановку вопросов. Я хочу сформировать здесь такую атмосферу, которая обязала бы нас уйти с этого стола с конструктивным выбором», – сказал Президент.

По убеждению Ющенко, ситуация в парламенте является сейчас первоочередной проблемой в государстве, поскольку другие сферы – экономическая, гуманитарная и социальная – в удовлетворительном состоянии. «Сегодня есть одна проблема – парламентская политика», – сказал глава государства, отметив, что у него есть «воля и желание видеть функциональный парламент».

Ранее ForUm сообщал, что в начале встречи, по словам пресс-секретаря Президента Ирины Геращенко, Глава государства сказал, что на сегодняшний день главной политической проблемой в стране является парламентский кризис, который должны ликвидировать, в первую очередь, сами лидеры парламентских фракций.

«Президент подчеркнул, что его участие в круглом столе объясняется лишь тем, что сегодня парламентский кризис стал общенациональной проблемой», – сказала Геращенко.

Ющенко, по ее словам, надеется на конструктивное решение сложившейся ситуации.

«Я надеюсь, что мы сидим за историческим столом, и мы находимся близко к конструктивному решению для выхода из парламентского кризиса», - процитировала Геращенко Президента.

Глава государства считает, что единственное, что сегодня мешает лидерам парламентских фракций сесть за стол переговоров и найти конструктивное решение – это отсутствие атмосферы толерантности и доверия. Эти понятия, по словам Президента, должны вернуться в украинский политикум во имя стабильности в Украине и избирателей, которые уже разочаровались в парламенте из-за его недееспособности.

Президент считает, что за столом переговоров не должно быть более весомого либо менее весомого участника, поскольку всем пяти политическим силам были отданы голоса избирателей, и это нужно учитывать и общаться друг с другом на равных.

Ющенко, по словам Геращенко, считает, что коалиция должна сформировать правительство. Но перед этим должно быть избрано руководство парламента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4404