Верующие смогут поклониться одной из главных святынь христианского мира - деснице св. Иоанна Предтечи - в Киево-Печерской Лавре с 12 по 16 июля, сообщает официальный сайт Украинской православной церкви (в каноническом единстве с Московским патриархатом).

Как сообщалось, с 3 по 6 июля десница Иоанна Крестителя будет находиться в Минске.

"По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира мощи св. Пророка и Крестителя Господня Иоанна доставят в Киев из России", - говорится в сообщении УПЦ (МП).

Десницу Иоанна Крестителя доставили в Россию 7 июня. Святыня побывает в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Екатеринбурге, Челябинске, Чебоксарах, Киеве, Минске. 16 июля святыню отправят в Черногорию.

Девять веков рука пророка находилась в Антиохии, куда, согласно преданию, была перенесена святым апостолом и евангелистом Лукой, а также в Иерусалиме, на острове Родос, на Мальте, в Австрии. Затем ее перенесли в столицу Российской империи Санкт-Петербург, где с великим благоговением сохраняли в течение столетия.

До революции 1917 года они находились в России: вначале в Гатчине, затем в Санкт-Петербурге, Москве и снова в Гатчине, передает «Интерфакс-Украина».

Три святыни: Филермская икона Божией Матери, часть Животворящего Креста Господня и десница святого пророка Иоанна Предтечи являлись собственностью императорской фамилии. Они через Эстонию были перевезены в Данию, где в то время проживала мать святого императора-страстотерпца Николая II вдовствующая императрица Мария Федоровна. В 1928 году, после ее смерти, дочери императрицы великие княжны Ольга и Ксения передали святыни митрополиту Антонию (Храповицкому), который перевез их сначала в Германию, а потом, в 1932 году, - в Югославию.

Святыни оказались у королевской фамилии Карагеоргиевичей, в Сербии, давшей приют многим русским эмигрантам. В дальнейшем король Петр II Карагеоргиевич, уезжая в апреле 1941 года с началом второй мировой войны в Великобританию, встретился в монастыре Горный Острог с патриархом Сербским Гавриилом и передал ему святыни на сохранение. Перед арестом и отправлением в концлагерь патриарх успел сокрыть их у архимандрита Леонтия Митровича.

После окончания войны они были изъяты из монастыря сотрудниками югославских спецслужб и вывезены в город Титоград (Подгорица). Десницу Иоанна Крестителя и часть Честного Креста Господня передали в 1978 году монастырю Рождества Богородицы в Цетинье (старая, историческая столица Черногории – ред.), а Филермскую икону Божией Матери - в Цетинский музей. Только в 1993 году, во время посещения Черногории патриархом Московским и всея Руси Алексием II, святыни, в том числе и Филермская икона Божией Матери, были вновь явлены миру.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1863