Партия регионов не допустит рассмотрения в Верховной Раде законопроекта о допуске иностранных войск в Украину.

Об этом сообщил член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарёв сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Кушнарёв сказал, что такая позиция имеет как юридические, так и политические основания. С юридической стороны, по его мнению, этот вопрос не может быть рассмотрен, поскольку еще не избран председатель Верховной Рады и не сформированы парламентские комитеты.

По словам Кушнарёва, без этих органов рассмотрение любого вопроса является невозможным.

Относительно политических причин Кушнарёв сказал, что сначала правоохранительные органы и парламент должны дать оценку нарушениям Конституции и законов Украины, которые произошли в Крыму в результате прибытия военно-транспортного корабля США, передает «УНИАН».

Он заявил, что результаты соцопросов показывают, что большинство граждан Украины выступает против вступления Украины в НАТО. Он также отметил, что парламентская фракция Партии регионов будет инициировать принятие отдельного закона о внеблоковом статусе Украины, а также закона об участии Украины в военно-политических организациях.

При этом Кушнарёв выразил уверенность, что эти документы будут поддержаны парламентом, поскольку позицию Партии регионов в этом вопросе также разделяют Социалистическая партия и Коммунистическая партия.

27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США «Эдвантедж», с которого были выгружены инженерная техника и строительные материалы для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-Морских Сил Украины. В Министерстве обороны Украины объяснили, что судно «Эдвантедж» - это передовой отряд, который готовит плановые учения «Си Бриз-2006», и это мероприятие было запланировано еще в прошлом году - о нем должны знать местная власть и руководство порта.

Местные жители и активисты ряда партий блокируют порт в Феодосии. При этом ряд партий заявили о незаконности присутствия иностранных войск на территории Украины, поскольку парламент не дал согласия на проведение международных военных учений на территории Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, по которому вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о продолжении подготовки к учениям "Си Бриз, - 2006" и "Тугой узел - 2006". Кроме того, глава государства направил законопроект в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения о допуске иностранных войск на территорию Украины в рамках учений.

Сами учения ранее были запланированы на 14 июня, рассмотрение законопроекта – на 7 июня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1797