В Киевской области до 800 наименований увеличен ассортимент лекарств, которыми бесплатно обеспечиваются пострадавшие от Чернобыльской катастрофы.

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Киевской облгосадминистрации Игорь Басистюк.

По его словам, если в прошлом году в этот список медикаментов было включено немногим больше чем 700 названий медицинских препаратов, то в настоящее время – 800. „Это лекарства как отечественного, так и зарубежного происхождения - онкопрепараты, гормональные, антибиотики и препараты сосудистого действия. Они стоят недешево, но областной бюджет в этом году позволяет провести такие расходы”.

Басистюк сообщил, что в областном бюджете на 2006 год предусмотрено 21 млн. 630 тыс. грн. на бесплатное обеспечение медикаментами, из этой же суммы 0,5 млн. грн. выделяется на зубопротезирование. „Расходы на бесплатные лекарства постоянно увеличиваются, - сказал он, - например, в 2004 году они составляли 16 млн. 937 тыс. грн.”, передает «УНИАН».

„Сейчас мы заканчиваем тендер на закупку медикаментов и с первых дней апреля начнем распределение их по городам и районам по заявкам с мест”, - сказал Басистюк.

В Киевской области проживают 836 тысяч граждан, имеющих статус пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1204