Украина готова предложить Беларуси «самую широкую гамму сотрудничества». Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

«Украина готова предложить Беларуси самую широкую гамму сотрудничества в тех или иных секторах экономики», - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что Украина поддержала критику ОБСЕ относительно выборов в Беларуси, отношения между странами будут дружественными.

«Когда идет речь о Беларуси, наши оценки исходят из того, что специальных наших наблюдателей, которые бы действовали отдельно, там не было. Наши наблюдатели работали в составе миссии ОБСЕ, они сформировали отчет. Я с удовольствием этот отчет прочитаю. И у меня нет оснований не доверять выводам ОБСЕ. Украина поддерживает демократические процессы, и этот принцип незыблем, о какой бы стране ни шла речь», - сказал Президент, передает «УНИАН» со ссылкой на газету «КоммерсантЪ Украина».

Как сообщал ForUm, в Беларуси 19 марта состоялись президентские выборы. По предварительным данным Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, победу на выборах одержал Александр Лукашенко, который получил 82,6% голосов избирателей. Явка избирателей была беспрецедентной и составила 92,6%.

20 марта в Минске председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Хастинг сообщил, что, согласно выводам наблюдателей ОБСЕ, президентские выборы в Беларуси характеризовались серьезными недостатками и не соответствовали взятым этой страной обязательствам перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215