Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» завершила строительство и ввела в эксплуатацию межпоселковый газопровод «Долина-Ласкивци» в Теребовлянском районе Тернопольской области.

Торжественная подача газа к частным домам состоялась 22 марта в с.Могильниця Теребовлянского района Тернопольской области, сообщили в пресс-центре НАК «Нафтогаз Украины».

В сообщении отмечается, что газопровод высокого давления «Долина-Ласкивци» начали строить в 2005 году за целевые субвенции государственного бюджета (200 тыс. грн.) и средства населения (300 тыс. грн). Его длина составляет 16,7 км, общая стоимость - 2,31 млн. грн. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы выполнило ОАО «Тернопольгаз». Завершить строительство удалось благодаря финансированию НАК «Нафтогаз Украины» в размере 1,8 млн. грн.

Проект газопровода «Долина-Ласкивци» был разработан проектно-конструкторским отделом ОАО «Тернопольгаз». В его построении были использованы полиэтиленовые трубы, передает «УНИАН».

Газопровод даст возможность газифицировать около 1100 домов в 4 населенных пунктах Теребовлянского района Тернопольщины - селах Романивка, Могильниця, Ласкивци и Вербивци. Жители с.Могильници, Романивка и Ласкивци получили газ уже 22 марта благодаря построенным в 2005 г. внутренним распределительным сетям.

НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

В 2005 году НАК «Нафтогаз Украины» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 5,1%, по сравнению с 2004 годом, до 4,0 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 1,2%, по сравнению с 2004 годом, до 19,18 млрд. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1644