В соответствии с целевым планом Украина – НАТО и Проекта “Инициатива НАТО относительно конверсии и переподготовки бывших военнослужащих в Украине” с 1 марта 2006 года в Киеве, Одессе, Виннице и Симферополе начинаются 400-часовые курсы по изучению английского и немецкого языков для военнослужащих, которые будут уволены в запас в 2006 году или тех, которые были уволены в запас на протяжении 2004-2005 года. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Данный проект разработан соответственно Закону Украины “О государственных гарантиях социальной защиты военнослужащих, которые увольняются из службы в связи с реформированием Вооруженных сил Украины и членов их семей” от 15 июня 2004 года.

Курсы организовываются Государственным департаментом адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и конверсии бывших военных объектов в рамках переподготовки кадровых военнослужащих, освобожденных в запас или отставку в процессе реформирования Вооруженных сил Украины. Комплектование учебных групп будет осуществляться на основании результатов предварительного тестирования, проведение которого запланировано на вторую декаду февраля.

Предусматривается, что занятия на курсах языковой подготовки будут проводиться специалистами Британского Совета и Институтом Гете при финансовой поддержке учредителей Проекта “Инициатива НАТО относительно конверсии и переподготовки бывших военнослужащих в Украине”. Слушателям, которые успешно окончат курсы, будет выдан соответствующий сертификат.

Кроме того, в Хмельницком в Украинско-британском центре по переподготовке и трудоустройству с 1 февраля 2006 года планируется начать 3-месячные курсы по разнообразным направлениям переподготовки. В частности, слушатели будут готовиться по следующим специализациям: “Компьютерные технологии в экономических системах, администрирование пакета программ 1С”, “Компьютерные системы и сети”, “Менеджмент предпринимательской деятельности” и “Маркетинг на рынке товаров и услуг”. По окончании учебы выпускники курсов получат свидетельства государственного образца и сертификаты международного образца. Им также будет предоставлена помощь в трудоустройстве.

Напомним, что с момента создания Хмельницкого украинско-британского центра на базе Хмельницкого национального университета в январе 2003 года, слушателями его учебных групп стали 347 лиц, которые прошли профессиональную переподготовку по экономическим и компьютерным специализациям. Стоит отметить, что учебные группы центра были ориентированы на специалистов с высшим и средне-специальным образованием. На протяжении 2003-2005 годов Хмельницкий национальный университет стал базовым учебным заведением по реализации украинско-британской программы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1766