47,0% граждан хотят, чтобы Украина в будущем развивалась как независимое государство.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, обнародованные сегодня на пресс-конференции в Киеве директором Всеукраинской социологической службы Борисом Сагалаковым, передает «УНИАН».

В то же время, 25,5% респондентов хотели бы, чтобы Украина в будущем объединилась в союз с Россией и Беларусью, 8,7% - создала новый союз с большинством бывших советских республик, 12,3% – стала членом НАТО и ЕС. Не смогли ответить – 6,0% опрошенных.

Кроме того, отвечая на вопрос, “каким образом, по вашему мнению, должен решаться вопрос русского языка в Украине, 42,6% респондентов отметили, что все должно оставаться как есть; 20,0% - предоставить русскому языку статус официального в русскоязычных регионах страны; 28,8% – предоставить русскому языку статус второго государственного языка. Не смогли ответить – 5,9%."

Опрос проводился с 20 декабря 2005 года по 3 января 2006 года во всех областях Украины и г. Киеве. Всего по случайной квотной выборке с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины были опрошены 4 тыс. респондентов. Возможная погрешность 1-1,5%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1871