Узбекистан, Армения и Азербайджан обещают своим спортсменам премии за золото Олимпийских игр в размере от 640 до 811 тыс. евро, пишет « Инопресса » со ссылкой на Le Figaro.

Это самое высокое вознаграждение среди всех 204 стран-участниц, а также это огромная сумма для страны, чей ВВП на душу населения (по ППС) едва превышает 2800 евро в год.

Одна золотая медаль принесет ее обладателю около 290 средних зарплат его соотечественника.

Согласно исследованию PwC, количество медалей на Играх зависит от величины населения и экономического развития страны. Таким образом, самые бедные страны могут не бояться проявлять щедрость. Франция ведет себя более скромно. Золотая медаль принесет 50 тыс. евро, серебряная - 20 тыс., бронзовая - 13 тыс., сообщает издание. Эти суммы не изменились с пекинских Игр, но теперь с них будет сниматься налог.

Британское правительство предупредило, что победившие атлеты не получат никаких премий, поскольку они не нуждаются в таком стимуле, выступая перед родной публикой, отмечается в статье.

Напомним, 1 августа Кабмин увеличил размеры премий для украинских спортсменов за призовые места на Олимпиаде. В частности, за I место спортсмены получат 125 тыс. долл., за II место - 80 тыс. долл, за III место - 55 тыс. долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1853