Давайте вспомним самое модное в конце 1999 года и порядком подзабытое сегодня слово «миллениум».

Приятно было считать себя избранными людьми, которым удалось на своем веку застать уникальный, волшебный, переход от «девяток» к «нулям». Возможно, поэтому на начало нового тысячелетия возлагалось столько надежд и чаяний. Что глобально изменилось в мире за прошедшие десять лет? «Газета…» составила свой субъективный топ-10 самых значительных достижений и топ-10 самых ощутимых потерь человечества за первые десять лет третьего тысячелетия

Виртуализация жизни.

Собственно, начитавшись в детстве фантастики, мы были к этому готовы, но и представить не могли, что все случится так быстро и станет таким будничным. Мгновенная пересылка писем, аудио- и видеосвязь между всеми, кто того пожелает, дистанционные покупки и лечение, тесные знакомства с жителями других материков – теперь этим можно заниматься, лениво сидя в кресле дома или в офисе. Интернетом регулярно пользуются уже полтора миллиарда людей. Человек в стремлении обеспечить комфорт себе и побороть конкурентов творит чудеса. Однако дискуссии о пользе виртуального мира для человеческой души продолжаются. Например, любопытно, до какой степени можно лгать и притворяться в Сети.

Википедия и Всемирная цифровая библиотека

. Жадность человечества до быстрого поиска информации привела к появлению невероятного продукта – всемирной энциклопедии, уникальной и по объему, и по методу создания: делает ее всемирный разум. Википедию презентовали 15 января 2001 года. Сейчас в ней 14,5 миллиона статей на 265 языках, из них 180 тысяч – на украинском, 470 тысяч – на русском. Универсальный справочник получает до 60 тысяч запросов страниц в секунду. Правда, Википедии пеняют на неполноту, неточность; безответственность авторов. А вот в авторитетности Всемирной цифровой библиотеки сомневаться не приходится. Это проект Библиотеки Конгресса США, официально открытый в апреле 2009 года. Сейчас ученые оцифровывают тексты, изображения, видеоматериалы из крупнейшего в мире книгохранилища и других мировых библиотек, чтобы сделать их содержимое общедоступным в онлайне.

Однополые браки.

Разрешение однополых браков в Нидерландах 1 апреля 2001 года не было первоапрельской шуткой. За последнее десятилетие полноценные союзы между представителями одного пола легализованы в пяти европейских странах, Канаде, четырех американских штатах. «На подходе» еще один штат – Нью-Гемпшир; город Вашингтон; вся Португалия. В португальском парламенте за однополую любовь проголосовали даже коммунисты. К ней можно относиться по-разному, но уважение к правам любых социальных групп, что ни говори, приятно. А вот Калифорния дала обратный ход: Верховный суд штата отменил либеральное решение местной власти. За неполных пять месяцев законными «мужем» и «женой» в Калифорнии успели стать 18 тысяч однополых пар.

Космический туризм.

Профессиональные космонавты в 2001 году начали брать с собой желающих «покататься» вокруг родной планеты. Семеро мужчин и одна женщина уже решились на недельку-вторую буквально отрешиться от земных дел и прикоснуться к тайнам Вселенной. Говорят, впечатления стоят выложенных денег. На орбиту абы кого не берут – перед полетом нужно пройти медицинское обследование. Пассажиры космического корабля на борту не скучают: их привлекают к научной работе. Пока самое экстремальное из развлечений за свой счет доступно только миллионерам: тур в космос продают за 30–40 миллионов долларов, выход в открытый космос – 15 миллионов. Но кто знает, возможно, такое путешествие когда-нибудь будет стоить не дороже карибского круиза.

 
Введение евро.
 
Европейцы расплачиваются наличными евро с 1 января 2002 года (в безналичных расчетах новая денежная единица появилась в 1999 году). Ради общих европейских денег от своих национальных валют отказались 16 стран. Высоколобые финансисты объясняли введение единых для ЕС денег экономией на затратах, связанных с курсами обмена национальных валют, упрощением инвестирования между странами, импорта и экспорта товаров, борьбой с инфляцией. Говоря языком простого потребителя, операции с евро должны быть дешевле, чем с «разрозненными» национальными деньгами. Эксперты прочат евро серьезную конкуренцию с долларом, предсказывая, что евро заменит его в качестве главной мировой резервной валюты.
 
Расшифровка генома человека.
 
Триумф в современной биологии произошел в апреле 2003 года: руководители крупнейшего международного проекта «Геном человека» объявили о его успешном завершении. Расшифровку человеческих генов начали в 1989 году. Тогда казалось, что корпеть над ними придется добрую сотню лет. Однако ученые справились в пять раз быстрее – этому способствовало бурное развитие компьютерных технологий. Сейчас биологи замахнулись на очередную грандиозную задачу – создание каталога изученных генных патологий. Следующий шаг – разработка ДНК-чипов, с помощью которых люди смогут проинспектировать собственные гены на наличие болезнетворных мутаций и предрасположенность к ним. Прикладная фантастика.

Цветные революции на постсоветском пространстве.
 
Ноябрь 2003 года – Революция роз в Грузии, ноябрь-декабрь 2004 года – Оранжевая революция в Украине, март 2005 года – Тюльпановая революция в Кыргызстане. После искренних народных выступлений стало очевидным, что «рожденные в СССР» больше не желают подчиняться государственным лидерам с компартийным прошлым, открыто тяготеющим к России. Добровольному возврату назад, в империю, не бывать. Оказалось, что в странах, где вспыхнули революции, миллионы людей готовы играть по честным правилам, строить рыночную экономику и добиваться уважения остального мира.
 
Новый рекорд скорости для поездов.
 
Гордость французских железнодорожников – высокоскоростной электропоезд серии TGV POS – 3 апреля 2007 года при большом стечении народа показательно разогнали до скорости 574,8 километра в час. Этот самый быстрый поезд в мире – из объектов, которые дают новое качество жизни, ведь для пассажиров мощных европейских «электричек» исчезает понятие расстояния. На железнодорожных лайнерах футуристического вида в компактной Европе можно буквально летать из столицы в столицу. Еще более в сверхбыстром транспорте заинтересована Азия. Выпуск таких поездов ориентирован на самый крупный потенциальный рынок – Китай. Здесь строят высокотехнологичную рельсовую дорогу между Пекином и Шанхаем, чтобы пустить по ней гиперскоростные поезда и сократить время в пути с девяти часов до четырех.

Первый темнокожий президент США.
 
Впервые в истории страны, чье завидное благополучие возведено на костях черных рабов, ее президентом стал мулат Барак Обама – 44-й по счету хозяин Белого дома. Это вызвало бурный всплеск гордости «за своего» в Кении, откуда родом отец Обамы: по случаю победы Барака на выборах 4 ноября 2008 года. Африканская страна для Барака – родина сугубо историческая. Он появился на свет в Штатах, матерью Обамы была белокожая американка, вырос Барак на американской культуре, карьеру сделал в Америке. Тем не менее, появление первого темнокожего президента здесь назвали самым серьезным расовым изменением со времен Гражданской войны.

Первая в мире фотография атома.

15 сентября 2009 года планете сенсационно напомнила о себе украинская наука: в Харькове впервые в мире сфотографировали внутреннюю структуру атома. Сделали это ученые Харьковского физико-технического института с помощью электронного микроскопа, разрешение которого многократно увеличили посредством специальной методики. Достижение украинцев может использоваться в модных сейчас нанотехнологиях.

«Проблема-2000»

. Шумиха вокруг ожидаемого компьютерного коллапса 1 января 2000 года схлынула в первые же сутки нового тысячелетия: в целом машины работали послушно, как и всегда. А превентивная борьба со страшилкой влетела в копеечку: по некоторым оценкам, мир разорился на 300 миллиардов долларов – они ушли на профилактику сбоев программного обеспечения при переходе цифр «99» в «00». В литературе «Проблему-2000» увековечил Борис Акунин, написав одноименный ироничный рассказ о русском нуворише, который на изломе тысячелетий чудесным образом перемещается во времени на 100 лет назад. Кибернетики обещают еще и
«Проблему 10 000». Ну, этим нас уже не запугать.

Клонирование.

О начале опытов по клонированию человека официально было объявлено в августе 2000 года. Тогда первому клонированному существу – знаменитой овечке Долли – было уже четыре года, прожила она еще два с половиной. Однако, запутавшись в сети возможных этических и юридических проблем, которыми грозит создание человеческих двойников, в мире стали законодательно запрещать любые опыты по клонированию людей. В том числе терапевтическое клонирование – выращивание эмбриона в качестве базы стволовых клеток, которые применяют при лечении тяжелых заболеваний. Оно разрешено только в Великобритании и США. И, как ни крути, клонироваться, чтобы обеспечить себе вечную жизнь, не выйдет – искусственный человек, как две капли воды внешне схожий с «родителем», будет обладать собственным сознанием.

Теракты 11 сентября 2001 года в США.

Первым шокирующим видеокадрам в новом тысячелетии до сих пор нет равных по действию на воображение: два «Боинга» с 15-минутной разницей во времени вошли в небоскребы Всемирного торгового центра как нож в масло. Террористы-смертники управляли еще двумя самолетами – третий врезался в здание Пентагона, четвертый упал в поле. Погибли почти 3000 человек. К человеческим и материальным утратам добавилась еще одна, глобальная. Мир потерял веру в мощь сверхдержавы, незыблемость крепости под названием США, а взамен получил террористическую паранойю и доходящий до абсурда контроль в аэропортах.

 
Скныливская трагедия.
 
На авиашоу на окраине Львова 27 июля 2002 года истребитель Су-27 украинских ВВС из-за ошибки пилотов упал прямо на зрителей. По количеству жертв Скныливская трагедия оказалась самой крупной в мировой истории авиашоу: по официальным данным, погибли 77 человек, более 300 пострадали. Два пилота самолета и два офицера, имеющие непосредственное отношение к роковому полету, отбывают срок в местах лишения свободы. Бывших генералов ВВС, которые изначально должны были разделить ответственность с подчиненными, суд оправдал. Украинцы начали всерьез бояться собственной армии – после Скнылива и других трагедий, как то попадание баллистической ракеты в жилой дом в Броварах и случайное уничтожение пассажирского самолета ракетой ПВО над Черным морем.

«Ожившие» вирусы

. К концу XX века грипп и простуды в бытовом сознании перестали считаться серьезными болезнями. Казалось бы, медицина, способная пересаживать органы, продлевать жизнь ВИЧ-инфицированным и размножать людей в пробирке, легко даст отпор вирусам. Однако они продолжают штурмовать человечество и побеждают его, как минимум – в информационной атаке. В 2003–2004 годах европейцы шарахались от приезжих из Китая и Гонконга – возможных носителей атипичной пневмонии, в 2007-м народы были взбудоражены птичьим гриппом, в 2009-м нагрянул свиной. Стали часто вспоминать о пандемии «испанки», унесшей жертв больше, чем Первая мировая война. Хотя смертность от свиного гриппа, как вычислили ученые из Гарварда, составляет всего 0,007% от количества заболевших.

Землетрясение и цунами в Индийском океане.

Цунами, вызванное подводным землетрясением 26 декабря 2004 года, считают самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории – по разным оценкам, погибли от 228 тысяч до 350 тысяч человек. Землетрясение силой свыше 9 баллов вызвало тектонические сдвиги, высота волн зашкаливала за 15 метров. Колоссально пострадали Индонезия, Шри-Ланка, Таиланд, Индия, даже ЮАР. Кроме местных жителей, погибли или пропали без вести более 9 тысяч иностранных отпускников. Все они стали заложниками бедности и беспечности: жертв было бы гораздо меньше, если бы работали системы обнаружения цунами в Индийском океане и оповещения населения прибрежных регионов.

 
Смерть папы римского Иоанна Павла II
 
Великий гуманист и смиренник умер 2 апреля 2005 года, пробыв предстоятелем католической церкви 27 лет. Этот понтифик, как никто другой, не считал зазорным приблизиться к проблемам земного мира, за что заслужил любовь, уважение и популярность людей как религиозных, так и сугубо светских. Иоанн Павел II нашел в себе мужество первым покаяться перед миром за крестовые походы, инквизицию и другое насилие, исходившее от католической церкви. Он первым из римских пап переступил порог мечети и синагоги. Папа одобрял научно-технический прогресс и даже назначил покровителя интернета – святого Исидора Севильского. С уходом Иоанна Павла II место вселенского религиозного авторитета пока пустует.

Газовая война Украина–Россия.

Россия достала козырь, испытанный на Эстонии, Молдове, Азербайджане, Беларуси, как только в Украине утвердилась посткучмовская власть. 1 января 2006 года соседи-братья прекратили поставки газа в страну, напуганные перспективой замерзания и остановки предприятий украинцы вступили в отчаянную дипломатическую перепалку. В первый день 2009 года показательный опыт отключения газа Украине повторился. Замученная нашими вечными переговорами о тарифах Европа, желая сорваться с российского газового поводка и украинской трубы, заявляет: «Чума на оба ваши дома», и ищет другие варианты обеспечения себя топливом.

Мировой экономический кризис.

О первом жестком испытании для глобализованной экономики все заговорили осенью 2008 года. Хотя чуткие предприниматели услышали первые звоночки кризиса еще за два года до того, как начались проблемы с ипотекой в США. А в январе 2008 года финансовый кризис официально признали рулевые планеты на Всемирном экономическом форуме. Сколько продлится рецессия и как изменится мир после нее, никто толком не знает. Что ж до причин кризиса, то метко сказал о них доктор экономических наук Гавриил Попов: «Современной экономической жизнью руководят не рынок и не Госплан, а корпорации спекулянтов, которые и создали этот искусственный мир».

Мусор

. За бытовой комфорт и культуру одноразовости расплатятся потомки – людям будет просто негде ступить из-за гигантских свалок, которые в последнее десятилетие оккупировали землю. Особенно завалены мусором страны, жадничающие раскошелиться на утилизацию, а также «бесхозные» территории. Причем не только суша: в северной части Тихого океана образовался целый Восточный мусорный континент. Оценка площади мусорного водоворота – от 700 тысяч до 15 миллионов квадратных километров (для сравнения: площадь Австралии – 7,7 миллиона). Люди умудрились загадить океан 100 миллионами тонн отходов, из которых 25 миллионов (!) брошено с палуб кораблей. Как спасти океан от пластика, предложений пока нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2911