Украинский народ одурманили политики, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом он заявил сегодня, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Белорусы должны помочь украинскому народу всем, чем можно. Подчеркиваю: если для этого нужно поехать в Украину и там мы будем видеть, что мы что-то можем сделать, мы это сделаем. Главное, что сегодня происходит в Украине - там народ ошалел. Одурманили его политики, народ не видит выхода. Одни кричат об ассоциации, другие кричат о федерализации, третьи – еще о чем-то. Народ же не понимает, что такое ассоциация, федерализация. Его зовут на баррикады провокаторы, разная дрянь со всех сторон. Надо остановиться, надо людям сказать, что это такое, надо людям дать подумать и сделать осознанный выбор», - сказал Лукашенко.

По его мнению, для этого Украине нужны настоящие лидеры. «Нужны лидеры нормальные, не зарвавшиеся, не погрязшие в коррупции, не отстроившие на этой бедноте украинской свои особняки и нажившие свое состояние. Вот главная суть сегодня», - считает Лукашенко, сообщает «УНИАН».

Он также считает, что если в Украине «начнется стрельба с двух или трех сторон», этот конфликт невозможно будем погасить. «Потому что за наше с вами время это двадцатилетнее, в мире в разных точках существуют миллионы наемников, бандитов, которые финансируются приоритетно самым современным оружием. И они будут все стянуты сюда. Все конфликты будут в мире погашены, а против России стянут всех. Будет полыхать Украина – от этого украинский народ ничего не получит, и опустится Россия. Этого допустить нельзя», - подчеркнул президент Беларуси.

Как заявил Лукашенко, чтобы этого не допустить, белорусы готовы работать.

«Вот моя принципиальная позиция и оценка того, что происходит: одурманили народ, и на этой волне происходят события, которые мы видим. Вы знаете, я думаю, что этим не закончится. Мне кажется, что там очередным Майданом даже не обойтись, если там не успокоить ситуацию», - сказал Лукашенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1484