18 апреля в Киеве состоялся экспертный круглый стол на тему: «Модели участия общественности в осуществлении Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС», посвященный обсуждению формирования Гражданской платформы, создание которой предусмотрено Соглашением. В мероприятии принял участие глава пресс-службы Общественного движения «Украинский выбор» Олег Бабанин.

Как известно, Премьер-министр Украины А. Яценюк по распоряжению (№ 230/2014-рп) и. о. Президента А. Турчинова 21 марта 2014 года подписал в Брюсселе «политические положения» Соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами — с другой.

Олег Бабанин заявил, что в соответствии с пунктом 3 части первой ст. 106 Конституции, Украину в международных отношениях представляет Президент, который является всенародно избранным главой государства, выступает от его имени и уполномочен на заключение международных договоров. А передача Президентом Украины своих полномочий на подписание международного договора другому лицу противоречит Конституции.

Также во время дискуссии между участниками круглого стола глава пресс-службы «Украинского выбора» отметил, что гражданское общество вправе создавать любые платформы и объединения. Однако, по его убеждению, объединения, претендующие на то, чтобы представлять Украину, должны быть способными к эволюции, не превращаться в закрытые клубы нескольких общественных организаций, а становиться проводниками воли граждан, которые пожелают принять участие в деятельности этой общественной организации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

351