На сегодняшний день ситуация на юго-востоке Украины стабилизирована.Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, поступившем в адрес ForUm’а.

«Правопорядок обеспечивается силами украинских правоохранительных органов, которые жестко и в рамках закона будут действовать против любых антигосударственных и антинародных покушений. Развитие событий находится под контролем.Украинские граждане не поддались на провокации. Наш народ не принимает и не примет идей сепаратизма и фашизма, которые активно распространяют провокаторы российских спецслужб», – говорится в сообщении.

Обострение ситуации в отдельных городах востока и юга Украины инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью Российской Федерации.

«К осуществлению провокаций привлечены группировки, которые руководятся российскими спецслужбами.Агрессивные действия, ставящие под угрозу жизнь и безопасность украинских граждан, активизация сепаратистских сил и участие в противоправных действиях граждан России свидетельствуют о намерении осуществить второй этап оккупации Украины.Диверсионная работа сопровождается масштабной пропагандистской кампанией, которая цинично искажает факты, применяет шантаж и угрозы, распространяет откровенную ложь и имеет целью оправдать вмешательство во внутренние дела Украины.Эскалация положения должна была привести к кровопролитию и силовому противостоянию. Этот повод планировалось использовать для дальнейшей агрессии», – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что подорвать спокойствие должен был и бред о появлении «американских спецназовцев» для подавления действий мятежников. «Эти спекуляции свидетельствуют о глубоко пораженном спецоперациями способе мышления российской агентуры», – заявили в ведомстве.

«Идея т.н. «федерализации» Украины, навязываемая Москвой, относится к этому же числу специальных разработок. Речь идет не о федерализации, а о «парализации» нашего государства, его экономики и возможностей наших граждан.Фундаментальной позицией правительства Украины является защита всех демократических прав и свобод человека, развитие подлинного диалога национального согласия в стране и предоставление всем соотечественникам исчерпывающих и реальных возможностей местного самоуправления, которые позволят каждому жителю Украины быть хозяином родного государства. В Украине следует изменить не формальный строй, а реальную суть разделения властей. Такая перспектива вызывает беспокойство всех имперских тоталитарных сил, которые опасаются появления в Украине успешной альтернативы управляемой псевдо-демократии», – подчеркнули в МИД.

В ведомстве отметил, что Украина требует от Российской Федерации немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и выполнить публичные обязательства о деэскалацию ситуации.«Украина готова к международному урегулирования и диалогу в тех форматах, которые способны обеспечить практические результаты в четко определенной временной перспективе.Вопросы, относящиеся к суверенному праву украинского народа осуществлять свою внутреннюю и внешнюю политику, не могут быть предметом переговоров. Предостерегаем российскую сторону от навязчивых попыток придумать для Украины свою конституцию. Эти намерения не имеют ничего общего с интересами наших граждан. Они отображают план оккупации и застоя.Принципиальными элементами урегулирования должны стать прекращение агрессивных действий, риторики и подрывной деятельности Российской Федерации против нашего государства, отказ России от завоевательных планов, представляющих прямую угрозу для всех государств-соседей и международного мира и безопасности, отвод подразделений вооруженных сил России от украинских границ и из Автономной Республики Крым», – заявили в министерстве.

Как ранее сообщал ForUm , 6 апреля в Донецке пророссийские активисты захватили здания ОГА и СБУ. В Луганске сторонники федерализации взяли штурмом Управление СБУ. В этот же день пророссийские митингующие захватили здание Харьковской ОГА.

7 апреля люди, захватившие здание ОГА, провели собрание, на котором проголосовали за декларацию о суверенитете так называемой Донецкой народной республики.

В Харькове пророссийские митингующие объявили о создании государства «Харьковская народная республика». Поздно вечером 7 апреля сотрудники милициивытеснилипророссийских активистов из здания облгосадминистрации.

В ночь на вторник, 8 апреля, была проведена антитеррористическая операция в городе, в ходе которой задержалиоколо 70 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

881