Украина не собирается восстанавливать арсенал ядерного оружия. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в ходе выступления на пленарном заседании Саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге, сообщили ForUm’у в Департаменте информационной политики МИД.

Руководитель украинского внешнеполитического ведомства отметил, что 20 лет назад Украина лишилась запасов ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, территориальной целостности и независимости со стороны государств, которые подписали Будапештский меморандум - США, Великобритании и России.

По его словам, внезапная и неспровоцированная агрессия России против Украины и аннексия ей Крыма не только поставили под угрозу суверенное будущее нашего государства, но и заставили многих задуматься о целесообразности подражания безъядерному примеру Украину.

Вместе с тем Дещица заявил, что, несмотря на появление политических призывов в Украине к восстановлению арсенала ядерного оружия, наше государство последовательно придерживаться взятых на себя международных обязательств и не намерено менять свой ​​безъядерный статус. «Украина будет искать другие способы укрепления собственной безопасности и защиты территориальной целостности и независимости, в частности в коллективном формате», - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

402