Украинский политолог Василий Стоякин считает, что с декабря 2013 года протестные силы пытаются сделать в Украине государственный переворот. Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ.

«Уже было несколько попыток, начиная с декабря. Несмотря на то, что оппозиция делала вид, будто она здесь ни при чем. И даже вчера она ухитрялась делать вид, что она ни при чем, хотя именно она призвала людей идти на ВР, отлично зная, что никто их туда не пустит, и что боевики из «Правого сектора» обязательно начнут драку с милицией. Они это знали и, тем не менее, призвали. Т.е. это действительно попытки захватить власть силовым путем», — считает политолог.

«Пока что захватить власть не удается, и, наверное, не удастся и в будущем», — сказал Стоякин.

По мнению эксперта, оппозиция всеми силами пытается вынудить власть на определенные шаги, которые впоследствии приведут к беззаконию.

«Требуя возврата к Конституции 2004 года, оппозиция сознательно не хочет идти конституционным легитимным процессом. Для них важно не возвращение к той Конституции, а совершенно другое. Они хотят вынудить власть согласиться с нелегитимным документом! И тогда можно из нее (власти) веревки вить, поскольку тогда любое решение может быть оправдано прецедентом (изменение Конституции принятием постановления ВР). Можно будет сказать: глядите, мы ж приняли постановлением Конституцию, поэтому, что нам сейчас мешает распустить Беркут, а вместо него узаконить, скажем, сотни самообороны Майдана? Ничего не мешает? Давайте принимать!», — сказал политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1426