В Украине нужно отстаивать принципы мирного сосуществования, утверждать согласие и терпимость в обществе. Об этом говорится в обращении Президента к украинцам по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

«27 января истекает 69 лет со дня, когда войска Первого Украинского фронта освободили пленников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» вблизи польского города Освенцим. Ужасная правда об этой и других «фабриках смерти» поразила мир и наглядно продемонстрировала последствия реализации нацистской идеологии, основанной на расовой ненависти и презрении к человеку. Как олицетворение жестокого антисемитизма и ксенофобии Холокост стал символом страданий еврейского народа. Только на украинской земле от рук нацистов погибли сотни тысяч его представителей», - отмечается в обращении.

Как говорит Президент, чтя память погибших, мы вспоминаем о героизме украинцев, которые с риском для жизни спасали евреев от уничтожения в Бабьем Яру или других местах массовых расстрелов.

«Современный мир богат разнообразием наций, культур и конфессий, однако и сейчас в нем часто не хватает взаимоуважения и толерантности. Поэтому со всей ответственностью перед грядущими поколениями мы должны отстаивать принципы мирного сосуществования, утверждать согласие и терпимость в обществе», - отмечает Глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1102