Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание резолюцию Сената США по Украине, принятую 7 января, сообщает пресс-служба МИД. 

В МИД Украины расценивают принятие данной резолюции как проявление поддержки европейского выбора нашего государства и его демократического развития. 

«Правительство Украины остается преданным стратегическому курсу на европейскую интеграцию и продолжение демократических реформ. Призыв верхней палаты Конгресса США ко всем сторонам политического процесса в Украине воздерживаться от применения силы и поддерживать диалог национального примирения полностью соответствует подходам правительства Украины. Именно к такому диалогу с целью обеспечения стабильности в государстве призывает Президент Украины Виктор Янукович, который осудил применение силы как со стороны правоохранительных органов, так и отдельных участников акций протеста», – говорится в заявлении. 

В МИД отмечают настроенность украинской стороны продолжать развивать конструктивные и взаимовыгодные отношения с Соединенными Штатами. «Мы готовы вести открытый диалог в атмосфере взаимопонимания, в том числе по вопросам европейской интеграции», – подчеркнули в ведомстве. 

Напомним, Сенат США принял резолюцию по Украине. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1035