Сегодня в штаб-квартире НАТО начинается двухдневный саммит министров иностранных дел стран - членов и партнеров Альянса. Участие в саммите министра иностранных дел Украины Леонида Кожары не планируется. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Представители НАТО осторожно комментируют ситуацию в Украине и надеются, что сотрудничество с нашей страной будет продолжаться. Не исключено, что по итогам саммита Альянс сделает заявление относительно последних событий в Украине.

«Мы очень внимательно следим за ситуацией в Украине. Генеральный секретарь НАТО (Андерс Фог Расмуссен. - Ред.) вчера заявил, что ситуация в Украине должна решаться в духе демократии, а не насилия», - заявила Лунгеску.

Еще один высокопоставленный представитель Альянса заявил, что отношения с Киевом имеют «прочную практическую основу»: «Украина является участником всех операций НАТО, включая последнюю – «Океанский щит». В штаб-квартире, впрочем, не исключают, что на саммите министры обсудят ситуацию в нашей стране, и даже будет подготовлена некая совместная декларация. «Мы видим, что очень много граждан Украины поддерживают евроинтеграцию. После разгона демонстрации 30 ноября ее участники пошли дальше в своих требованиях. Но это внутреннее дело Украины, и мы воздерживаемся от комментариев в пользу той или иной стороны. Если декларация будет подготовлена, то ее содержание будет зависеть от текущей ситуации», - заявил собеседник в штаб-квартире НАТО.

Вчера же стало известно, что 10 декабря состоится встреча послов стран - членов и партнеров Альянса. На ней среди прочего будет обсуждаться выполнение плана сотрудничества между Украиной и НАТО в 2013 году, и рассматриваться планы кооперации на следующий год.

«Мы будем продолжать совместную работу в области военного образования и внедрения стандартов НАТО. В последние два года мы увидели, что политика Украины в сфере обороны соответствует европейской модели. Это заключается, например, в стремлении сократить численность вооруженных сил и создать профессиональную армию», - заявил один из представителей Альянса.

По его словам, в НАТО рассчитывают, что в следующем году Украина присоединится еще к нескольким его программам. Это, в частности, программа Smart Defence, которая поможет эффективнее расходовать бюджетные средства в рамках оборонного планирования, Harbor Protection (мероприятия по охране портов и гаваней), а также Connected Forces Initiative - повышение боевой готовности путем улучшения образования персонала и подготовки кадров.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает все стороны событий в Украине любой ценой удержаться от насилия и напоминает Киеву, как председателю в ОБСЕ, о взятых на себя обязательствах по выполнению международных обязательств.

Как ранее сообщал ForUm, после того, как в ночь на 30 ноября Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

Однако около полутысячи молодчиков спортивного телосложения прорвали кордон милиции и имитировали захват Администрации Президента.

Позднее МВД Украины сообщило, что к правонарушениям возле Администрации Президента Украины причастны свыше 300 радикально настроенных членов организации «Братство», которые действовали под надзором Дмитрия Корчинского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1320