По информации Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге, сегодня, 22 ноября, после внесения организацией «Гринпис» залога гражданин Украины Руслан Якушев покинул следственный изолятор. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается в сообщении, с момента задержания гражданина Украины Якушева украинское внешнеполитическое ведомство последовательно отстаивает позицию относительно его невиновности. Руководитель Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге лично присутствовал на судебном заседании при рассмотрении дела Якушева с целью предоставления ему необходимой консульско-правовой помощи.

Дело продолжает оставаться на контроле МИД и Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.

Напомним, 21 ноября с.г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга принято решение об изменении меры пресечения и освобождении из-под стражи под залог в 2 миллиона рублей гражданина Украины Якушева, задержанного по делу судна «Арктик Санрайз».

Активисты международной организации Гринпис попытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. В результате активисты, среди которых и один гражданин Украины, были задержаны, им были предъявлены обвинения в пиратстве.

Всем 30 задержанным активистам «Гринпис» по делу о ЧП на «Приразломной» предъявлены обвинения в хулиганстве, при этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не сняты.

12 ноября все 30 фигурантов дела были переведены из Мурманска в СИЗО Санкт-Петербурга.

18 ноября, суд в Петербурге согласился отпустить под залог россиян Дениса Синякова, Екатерину Заспу и Андрея Аллахвердова. Для освобождения из-под ареста за каждого надо внести по два миллиона рублей. При этом суд постановил продлить арест радисту судна Гринпис, австралийцу Колину Расселу, на срок до 24 февраля, посчитав, что он может скрыться от следствия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

708