Президент Польши Бронислав Коморовский призывает государства Европейского Союза стратегически оценить важность евроинтеграции Украины, которая первой из участниц инициативы «Восточное партнерство» может подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.
Об этом он заявил в Варшаве, выступая на торжестве, посвященном началу учебного года в Европейском колледже Натолин, сообщает «УНИАН».

Глава Польского государства назвал чрезвычайно важным нынешнее время для Украины и самого Евросоюза. «Это большое и важное время для того, чтобы действовать в интересах Украины, что заключается в поощрении Украины к максимальной концентрации усилий, чтобы выполнить условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. И также, по моему убеждению, для того, чтобы убедить все государства Евросоюза в том, чтобы они попытались думать в стратегическом измерении, а не через близорукую тактику», - сказал Коморовский.

Он назвал «большой и открытой проблемой» дело Украины и других участников «Восточного партнерства» - Молдовы и Грузии. «Подписание Соглашения об ассоциации с Украиной, начало этого процесса с другими государствами Восточной Европы имеет свое историческое измерение: могут быть историческим успехом нас всех, могут подтвердить и показать другим эту силу притяжения Европейского Союза или могут это отрицать», - сказал президент Польши.

Коморовский назвал «значительным вызовом» нынешнюю ситуацию и призвал думать в первую очередь о самом важном. «Есть вещи важные и самые важные. Нужно концентрироваться на самом важном», - заявил он.

Напомним, подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли вышло на финишную прямую. 18 сентября правительство Украины утвердило проект документа, который планируется подписать в ноябре на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Окончательное решение в отношении подписания Соглашения об ассоциации с Украиной будет принято 18 ноября, а дискуссия по этому вопросу состоится на заседании Совета ЕС 21 октября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

614