Украина должна эффективно защищать свои национальные интересы, не разрушая традиционные связи с соседними государствами. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с женщинами - Героями Украины, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Мы ни в коем случае не должны ничего ломать, у нас должен быть эволюционный путь. Давайте мы будем откровенны: а к каким стандартам стремится Россия ? К этим же стандартам (европейским)», - сказал Президент.

Отвечая на вопрос относительно дальнейшего развития украинско-российских отношений, в частности в торговой сфере, Янукович отметил, что Россия, как и Украина, заинтересована в торговле по правилам ВТО.

По убеждению Главы государства, Украина должна двигаться по пути прогресса. По его словам, в современном мире границы становятся условными, а Интернет, финансы, мировая банковская система не имеют границ, и это требует от государства эффективной защиты национальных интересов.

«Поэтому эта дискуссия приведет к тому, что все же из десятилетия в десятилетие будут стираться барьеры между движением товаров, финансов, услуг, рабочей силы. Я не говорю - границы. Границы останутся, но они будут условными», - сказал Янукович.

Как отметил он, одним из главных направлений внешней политики должна быть эффективная защита украинских товаропроизводителей, поддержка внешних рынков.

«Мы должны защищать наши национальные интересы, интересы нашего государства», - подчеркнул Президент. «Нам надо строить такую ​​внешнюю политику, чтобы мы были договороспособными, чтобы уважали нас и нашу страну. Мы должны строить такую ​​политику, чтобы у нас было больше друзей», - заявил Янукович.

Вместе с тем, по его словам, Украина должна противостоять внешним вызовам.

«Кто бы нас и как ни вызывал на какие-либо конфликты, мы в них не заинтересованы. Мы не хотим иметь конфликтов, мы не хотим создавать проблемы и не будем такую ​​политику поддерживать. Наша задача - найти понимание, найти такую ​​модель понимания, которая бы удовлетворяла наших граждан», - подчеркнул Глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

444