Военная реформа предусматривает существенное повышение боеспособности Вооруженных сил уже в ближайшей перспективе, подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович.

«Убежден, что уже в ближайшей перспективе мы существенно повысим боеспособность наших Вооруженных сил, профессионализм их военнослужащих и уровень оснащения современной боевой техникой и вооружением. Наша цель – построить мобильные, хорошо оснащенные и подготовленные Вооруженные силы, способные адекватно реагировать на современные угрозы национальной безопасности в военной сфере», - сказал Янукович, выступая перед участниками учений в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области.

По словам Главы государства, именно эта цель и европейские стандарты положены в основу военной реформы, задачи которой конкретизированы в Стратегии национальной безопасности и Военной доктрине Украины.

Янукович подчеркнул, что среди основных задач и приоритетов Программы – совершенствование нормативно-правовой базы в сфере обороны, системы управления и переход на межвидовую организационную структуру.

«Военной реформой также предусматривается трансформация Объединенных сил быстрого реагирования и Основных сил обороны в Силы постоянной готовности и Силы резерва», - отметил он.

Кроме того, по словам Президента, для укрепления боевого потенциала Вооруженных сил запланировано провести модернизацию вооружения и военной техники, закупку ее новейших образцов.

«Приоритет будет отдан изделиям отечественной военной промышленности, качество которых соответствует современным мировым стандартам. А это, помимо прочего, новые рабочие места и серьезный стимул к модернизации отечественной промышленности, освоение новейших технологий», - подчеркнул Глава государства.

Как сообщал ForUm, сегодня, 1 октября, в Украине стартовала призывная кампания «Осень – 2013», особенностью которой является последний призыв граждан на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

530