В Украине есть много возможностей для инвестирования, а создание зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом увеличит европейский рынок почти на 7%. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время презентации инвестиционных возможностей Украины в рамках шестого Всемирного экономического симпозиума в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Введение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, по оценкам экспертов, увеличит рынок ЕС почти на 7%, производство товаров и услуг в Европе - более чем на 1%, экспорт европейских товаров и услуг в мире - почти на 1%» , - отметил Глава государства.

По мнению Президента, Украина при этом получит шанс еще глубже раскрыть свои преимущества на мировом рынке. В частности, по его словам, страна имеет гораздо меньшую по сравнению со странами ЕС конкуренцию на внутреннем рынке. Янукович также подчеркнул, что Украина обладает высококвалифицированной рабочей силой.

Кроме того, Глава государства отметил, что Украина имеет развитую и конкурентоспособную отрасль сельского хозяйства, которая демонстрирует стабильный рост на уровне 5% ежегодно, а это вдвое больше, чем в среднем в странах ЕС.

«Экспорт продукции в области информационных технологий из Украины в 2013 году составит около 1,8 млрд долларов США. По этому показателю наша страна входит в пятерку лидеров региона Центральной и Восточной Европы. Поэтому, очевидно, возможности инвестировать в Украину далеко не исчерпаны», - сказал Президент.

Как сообщал ForUm, подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли вышло на финишную прямую. 18 сентября правительство Украины утвердило проект документа, который планируется подписать в ноябре на вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что введение зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом поможет процессу выхода Европы из экономического кризиса.

Украина начала подготовку необходимой законодательной и институциональной основы для имплементации будущего Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

540