Украина планирует в ближайшее время закупать в России около 10 млрд кубометров газа в год из-за его высокой стоимости. Об этом на пресс-конференции в Луганске заявил лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде, председатель Луганской областной организации Партии регионов Александр Ефремов.

«Когда с Россией был подписан договор о цене на газ, мы были в оппозиции. Нам говорили, это временно, вы придете к власти, и все вернется на круги своя. Потом РФ об этом забыла. Но мы сегодня говорим о другом: почему страны Евросоюза получают этот же газ на 130-200 долларов дешевле? Это не справедливо», – отметил он, сообщает «ОстроВ».

«Мы изучили все вопросы, единственное, что нам остается, это потреблять не 41 млрд кубометров газа, а 27 млрд куб. м. Думаю, что через некоторое время Украина сможет закупать всего около 10 миллиардов», - сказал Ефремов.

Напомним, полноценная диверсификация поставок газа в Украину произойдет уже по итогам I полугодия 2013 г., ожидает министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий рассчитывает, что Украина сможет получать не менее 30 миллиардов кубометров газа по реверсным маршрутам из Европы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

648