Судно Etel вчера в 19:30 по киевскому времени беспрепятственно покинуло порт Бенгази и взяло курс на Кипр, сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«На борту судна находятся 19 моряков - граждан Украины, которых раньше удерживали на судне вооруженные люди. Состояние их здоровья удовлетворительное», - цитирует министра пресс-служба МИД.

Судно Etel взяло курс на Кипр, где будет осуществлена замена экипажа. Таким образом, вопрос относительно освобождения судна и удерживаемого на нем экипажа был полностью решен, отметил Кожара.

Напомним, 17 июля 2013 года шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно Etel, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в ливийском порту Бенгази неизвестными вооруженными лицами. Захватчики судна заявили, что «они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец Etel. В ряде СМИ также была обнародована информация, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около $9,5 млн из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что условием освобождения украинских моряков бандиты называют возврат им груза автомобилей или выплаты суммы их стоимости.

Генпрокуратура Украины сообщила об уголовном производстве по ч.1 ст.15 и ч.4 ст.190 Уголовного кодекса по факту покушения на мошенническое завладение автомобилями на сумму более $20 млн, которые судно «Фаина» перевозило из Иордании в Ливию, а 18 марта 2013 года выгрузило в Ильичевском морском порту.

В СМИ появилась информация, что один и тот же груз - 650 автомобилей КИА и «Хюндай» - посредники-иорданцы продали украинской фирме и ливийцам. Ливийцы сделали 100-процентную предоплату, однако иномарки на «Фаине» вместо Бенгази пришли в Ильичевск, где их разгрузили и развезли в автосалоны.

Утром 25 августа сухогруз «Си Амазон» (флаг Мальты) с автомобилями, которые требуют ливийцы для освобождения захваченных украинских моряков, вышел из Ильичевского морского торгового порта в порт Бенгази (Ливия).

29 августа стало известно о том, что Etel покинули вооруженные люди.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

610