Выживший после столкновения украинской лодки с российским пограничным катером в Азовском море украинец в ближайшее время будет транспортирован в Украину. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, на брифинге сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос.

«Гражданин Украины, которого спасли, находится в больнице города Ейска. Состояние его здоровья удовлетворительное. Ожидается, что в ближайшее время его можно будет транспортировать в Украину», - сказал он.

Как напомнил представитель МИД, найдены тела всех четверых украинских рыбаков, погибших в Азовском море. «Тела двух 20 июля были транспортированы на родину. Тела еще двоих рыбаков были доставлены вчера, 22 июля», - добавил Перебейнос.

Как сообщал ForUm, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли два украинца, еще двое пропали без вести, одного удалось спасти.

Начальник отдела Донецкого пограничного отряда Сергей Данилюк заявил, что украинские рыбаки, погибшие на Азове, вышли в море с соблюдением всех требований законодательства, а их целью был не промысел, а отдых.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность действиями пограничников России, которые привели к гибели граждан Украины.

Найдены тела всех погибших при столкновении судов в Азовском море.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

673