Учреждения первичной медицинской помощи укомплектованы специалистами на 76%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

«Недостаток специалистов в амбулаториях всегда связан с семейными врачами. В идеале до 2020 года мы планируем укрепление системы первичной помощи и работу в рамках этого института семейных врачей. В среднем укомплектованность кадрами на первичке и семенными врачами, и терапевтами, и узкими специалистами, которым можно работать (в первичном звене, - Ред.) составляет около 70%», - сказала она.

Акимова также подчеркнула, что увеличение количества врачей планируется в первую очередь получить за счет выпускников медуниверситетов.

«Госзаказ по семейным врачам на следующий год существенного увеличился. Часть семейных врачей появляется за счет повышения квалификации медиков других специальностей», - объяснила замглавы АП.

В то же время она подчеркнула, что процесс переквалификации добровольный.

«Никого насильно переквалифицировать в семейного врача нельзя. Это абсолютно не допускается. Кто хочет – идет на переквалификацию, кто нет – вправе оставаться узким специалистом, потому что и для него места более чем достаточно», - сказала Акимова.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила, что сегодня в пилотных регионах, в которых проводится медицинская реформа, не хватает 6-7 тыс. врачей общей практики (семейных врачей).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

857