Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул представил концепцию стратегии развития автодорожного хозяйства на заседании правительства, сообщилив пресс-службе ведомства.

Она была разработана на основе анализа практик развития и управления автодорожного хозяйства в странах Европейского союза.
 
Вице-премьер-министр отметил, что необходимо реформировать «Укравтодор». «Неэффективно, когда планирование, функции заказчика, контроль, а часто и выполнения работ сосредоточены в одном ведомстве. Необходима новая система», - сказал Вилкул.

По его словам, функцию стратегического планирования по развитию дорожного хозяйства необходимо закрепить за Мининфраструктуры, контроля качества дорог - за Укртрансинсспекцией. А «Укравтодор» в предложенной Вилкулом новой стратегии должен выступать только заказчиком работ дорог государственного значения - таких дорог в Украине 52 тыс. км.

При этом 117,7 тыс. км дорог местного значения вместе с финансированием вице-премьер-министр предлагает передать в сферу ответственности облгосадминистраций и лично председателей ОГА, чтобы персонифицировать ответственность закачествотаких дорог в каждой области.

«Реформирование системы «Укравтодора» должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание,ремонти строительство дорог из предусмотренных в бюджете на этот год 16,9 млрд.грн. до 40 млрд.грн. в год», - подчеркнул Вилкул.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1576