Россия может гарантировать прокачку 60 млрд кубометров газа в год через газотранспортную систему Украины при условии создания двустороннего газотранспортного консорциума. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов во время брифинга.

«Мы как наиболее перспективный рассматриваем вариант двустороннего газового консорциума, где Россия примет на себя обязательства транспортировать определенное количество газа. В предварительном плане говорится как минимум о 60 миллиардах кубов газа для транспортировки через украинскую ГТС», - сказал Зурабов, сообщает РИА «Новости».

Он пояснил, что если объем прокачки будет меньше 60 млрд кубометров газа в год, то это не позволит содержать ГТС Украины в надлежащем состоянии.

Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1313