Украинское правительство рассчитывает, что заявка Киева на участие в Таможенном союзе (ТС) в статусе наблюдателя будет принята 29 мая на заседании глав государств ТС. Об этом газете «Коммерсант-Украина» сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

Он уточнил, что проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя при ЕЭК Киев направил членам ТС, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан, на прошлой неделе. «В меморандуме два ключевых пункта: о статусе Украины как наблюдателя в Таможенном союзе, а также об участии нашего представителя во всех заседаниях комиссий ТС», — пояснил Мунтиян.

По его словам, окончательное решение еще не принято, но «украинская редакция меморандума была взята за основу и сейчас находится в работе». «Мы рассчитываем, что такое решение будет принято 29 мая на заседании глав государств - членов ТС. Однако для этого проект меморандума должен пройти обсуждение в правительствах стран этого союза, передан нам и в случае нашего согласия с внесенными в него правками передан на рассмотрение Евразийской экономической комиссии», — уточнил чиновник.

Напомним, 23 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с ТС о статусе наблюдателя в этой организации.

Однако позже замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев пояснил, что окончательное решение о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая является наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, еще не принято, переговоры продолжаются. При этом Лихачев в марте разъяснял, что статуса наблюдателя в Таможенном союзе вообще не существует — есть статус наблюдателя при ЕЭК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1385