Подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом откроет новую главу в истории Украины. Такое мнение на встрече с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком выразил бывший президент Республики Польша Александр Квасьневский, сообщает пресс-служба украинского парламента.

«Мы говорим не только о подписании Соглашения, но и об очень длительном сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом. Ассоциация с ЕС – это стратегия для Украины», - отметил Квасьневский.

Также он заявил о важности слаженной работы Верховной Рады до саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. «Очень важно, как будет работать Верховная Рада на пути к подписанию Соглашения об ассоциации. Для имиджа Украины важен парламент, который работает, а не заблокирован», - подчеркнул экс-президент Польши.

В свою очередь присутствующий на встрече бывший президент Европарламента Пэт Кокс отметил, что Украина и Евросоюз вместе находятся «на пути в Вильнюс». По его словам, «было сделано много шагов, и еще многое предстоит сделать».

«Мы рады принятию решения по гуманизации уголовного законодательства и помилованию Луценко и Филипчука. Это очень важное свидетельство добрых серьезных намерений, и это очень ценится в Брюсселе», - сказал политик.

Он также отметил, что президент и лидеры политических фракций Европарламента призывают все политические силы, представленные в Верховной Раде, вместе работать над такими важными вопросами, как реформирование избирательного законодательства, судебной власти и системы прокуратуры. «Необходимо развивать способность к взаимному уважению», - подытожил Кокс.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине стабильно решаются вопросы, обозначенные в программе сотрудничества с Европейским Союзом.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что существует реальная возможность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1071