Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Украине Мариетта де Пурбе-Лундин и Маилис Репс рассчитывают, что украинские политики найдут общий язык и достигнут согласия по реформе Конституции, говорится в их заявлении по итогам визита в Украину.

В ПАСЕ подчеркнули, что парламент должен быть главным форумом для политической дискуссии и обсуждения между разными политическими силами в стране. «Это особенно важно в контексте конституционной реформы, которая необходима для удовлетворительного решения ряда важнейших нерешенных обязательств в отношении судебной системы. Важно, чтобы реформа конституции базировалась на как можно более широком в стране консенсусе между политическими силами. Это важно для демократической легитимности конституции», - сказали представительницы ассамблеи.

Они отметили, что украинские политики должны преодолеть разногласия и найти консенсус по конституционной реформе, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Кроме того, представители ПАСЕ отметили освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко. «Это - важный шаг вперед в решении ситуации, которая, к сожалению, доминирует в отношениях с европейскими институтами, в том числе, и с Парламентской ассамблеей, и которая препятствует дальнейшей европейской интеграции Украины», - констатировали они.

Содокладчики выразили надежду, что «скоро последуют дальнейшие шаги, направленные на то, чтобы удовлетворительно решить вопрос в отношении бывших чиновников, находящихся в заключении».

«Это, а также решение недостатков в судебной системе, что отмечалось в резолюции ПАСЕ, крайне важны, если страна хочет выполнить свои обязательства перед Советом Европы, а также для заключения Соглашения об ассоциации с ЕС, которое мы искренне поддерживаем», - сказано в заявлении.

Напомним, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон заявил, что ПАСЕ в рамках своей компетенции готова оказать Украине необходимую помощь для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1111